В Петербург из кругосветки вернулся барк «Седов»

В Санкт-Петербург вернулся крупнейший в мире учебный парусник «Седов». Ровно 14 месяцев назад судно проводили в кругосветное путешествие. И все это время многие находились в напряжении.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ведь "Седов" - самый "взрослый" из действующих учебных парусников, к тому же это была его первая кругосветка. Но, как выяснила наш корреспондент Анна Ливадняя, лиха беда начало:

Вся набережная замерла в ожидании. Легендарный парусник «Седов» ждут здесь с минуты на минуту. Отсюда он уходил в кругосветное путешествие, сюда же и возвращается, спустя 14 месяцев.

45 тысяч морских миль, 24 страны Мира. «Седов» прошел по следам мореплавателей Крузенштерна и Беллинсгаузена, Лазарева и Врангеля. Во время экспедиции на судне путешествовал огонь казанской Универсиады. Его везли из французского Бреста во Владивосток. И везде корабль был открыт для гостей. В плавании экипаж сопровождала группа «Мумий Тролль». Сегодня музыканты встречают Седов новым 10-м альбомом, навеянным морским ветром.

Барк «Седов» движет по Неве мотор. В открытом море зрелище еще более впечатляющее, ведь корабль идет под парусами. Общая их площадь больше 4 тысяч квадратных метров, длина судна почти 120 метров.

Этот парусник построили в 1921 году в Германии. За время существования судна сменилось несколько владельцев и названий. Корабль использовали как торговый, позже как учебный. После Второй мировой войны он перешел по репарации Советскому Союзу. И получил название «Седов».

Кругосветное путешествие на таком судне - проверка мастерства экипажа. Ведь барк с момента создания практически не изменился, моряки 21 века в условиях начала 20.

Самый большой парусник в мире как будто побил все возможные рекорды. Но еще один, кажется, зреет на корабельной кухне. Шеф-повар приводит статистику съеденного.

Для парусника «Седов» - это первое кругосветное путешествие. Обычно корабль уходит в рейс на 2-3 месяца. Но участники этого плавания, кажется, готовы все повторить.



Последние новости

9:44
9:28
9:26
9:12
8:56
8:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров