В организации самой крупной в США хакерской аферы обвиняют четверых россиян

Прокуратура США предъявила обвинения четверым российским гражданам и одному украинцу. Их подозревают в организации хакерской аферы - самой крупной за всю историю страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным следствия, участники преступной группы в течение семи лет взламывали компьютеры ведущих американских и международных компаний. Кроме того, незаконно заполучили номера более 160 миллионов банковских карт и продали их перекупщикам. Общий ущерб, нанесенный корпорациям и рядовым гражданам,  исчисляется сотнями миллионов долларов.

Пол Фишман, прокурор США Нью-Джерси: «Хакеры их пособники организовали десятки крупнейших утечек баз данных , вторглись в сети американской биржи, банка, оператора платежной системы  и нескольких крупных платежных карт. По предварительным подсчетам, ущерб составил 300 миллионов долларов».

Один из подозреваемых находится в американской тюрьме, другой ожидает экстрадиции в Нидерландах. Еще трое хакеров пока на свободе, об их местонахождении не сообщается. Российские дипломаты заявили, что в случае необходимости готовы оказать необходимое содействие россиянам. Однако пока такой просьбы от них не поступало.



Последние новости

17:03
16:58
16:56
16:51
16:27
16:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров