В Перми археологи обнаружили загадочное захоронение

И не одно, а сразу несколько. Весь центр города сейчас больше похож на полигон - раскопки прямо на улицах. Останкам, как установили ученые, не менее трёх столетий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Пугачева.

Планировали раскопать старую усадьбу в центре города, а наткнулись на древнее захоронение. На глубине нескольких метров в гробах обернутых берестой обнаружены останки  9 человек.

Археологи пока опасаются называть какие-либо даты, но уже можно с уверенностью утверждать, что захоронению никак не меньше трех веков. По одной из версий, на этом кладбище похоронены старообрядцы - работники Егошихинского завода. На телах были найдены крестики из медного сплава, но состояние их оставляет желать лучшего.

Раскопки планировали завершить к 1-му сентября, но теперь сроки будут значительно сдвинуты. Археологи призвали на помощь волонтеров. Школьник Виктор Мырзин признался, что до сих пор немного по другому представлял себе труд археолога, но через пару недель втянулся и даже получает от этой тяжелой работы удовольствие.    

Находки, позволяющие судить о быте и традициях обитателей древнего поселения, немногочисленны. Это фрагменты посуды, игрушки, изразцы и несколько оловянных пуговиц в женской части захоронения. Найдены и несколько монет того периода.

Часть найденного материала уже передана для дальнейшего изучения антропологам. Они смогут установить примерную дату этого захоронения. Но результаты их работы будут известны не скоро - исследования могут оказаться куда более долгими, чем сами раскопки.



Последние новости

20:03
19:59
19:56
19:54
19:43
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров