Сочинские коммунальщики нашли пушечное ядро времен русско-турецкой войны

Сочинские коммунальщики, ремонтируя теплотрассу, обнаружили уникальную находку. Корабельное ядро, которое пролежало под землей около двух столетий. Чугунный шар хорошо сохранился.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его диаметр 15 сантиметров, а вес около 10 килограммов. Ученые предполагают, что либо снаряд остался со времен Кавказской войны и принадлежал русскому десанту, либо со времен последней русско-турецкой войны и был выпущен из турецкого корабля - в здание храма Михаила Архангела.

Андрей Кизилов, научный сотрудник отдела истории и археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований: «При последней реставрации в стенах храма было найдено ядро от прямого попадания с турецкого корабля. Обстрел берега велся, естественно, что канониры не все были хорошими специалистами, возможно, промахивались. Ядро могло перелететь и, перелетев, упало в то место, где было обнаружено».

Коммунальщики решили отдать находку в городской музей. Теперь экспертам предстоит выяснить точное происхождение ядра. Уже сейчас специалисты уверены, что боевой шар имеет не коммерческую, а историческую ценность. На рынке антиквариата его стоимость не превысила бы 2 тысяч рублей.



Последние новости

0:14
23:55
23:40
23:30
23:12
23:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров