Плата за проживание в студенческих общежитиях повышается в десятки раз

К новому учебному году российских студентов ожидает весьма неприятный сюрприз. Коснётся он тех, кто нуждается в общежитиях - плата за проживание повышается в десятки раз. Всё дело в том, что с 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь сумму определяет вуз с учетом тарифов на коммунальные услуги, а они, как известно, тоже не стоят на месте. Вот и получается, что плата за общежитие чуть ли не выше стипендии. Как свести счета, узнавал наш корреспондент Денис Чередов:

Студентка пятого курса российского медицинского университета сегодня весь день вспоминала лекции по высшей математики. Рассчитать свой личный бюджет получилось ни сразу. Стипендия у девушки всего тысяча рублей. А вот за проживание в общежитии с 1 сентября надо заплатить - три с половиной. В прошлом учебном году жилье стоило 350 рублей.

Студенты Пироговки, узнав такую новость, обратились к руководству ВУЗа. В ректорате развели руками - вступил в силу новый закон об образовании. С начала осени студентам придется платить за комнату в общежитии в 10 раз больше. Раньше по закону ВУЗы не могли требовать от студента сумму, которая превышает пять процентов от его стипендии. В Министерстве образования и науки говорят, что новые правила диктуют новые экономические условия. Важно, чтобы руководство ВУЗа устанавливало размер платы в пределах разумного. Но это лишь рекомендация.

В такой финансовой ситуации помочь студентам могут профсоюзы или органы самоуправления учебных заведений. Так, в Челябинской Академии культуры и искусства размер платы за проживание в общежитии утверждали все вместе - с учетом пожелания самих студентов.

У студентов Литературного института имени Горького плата за проживание в этом году поднялась до 2 тысяч 200 рублей в месяц. Проректор по учебной работе заявляет, что повышение связано с ростом коммунальных услуг. Но ничего не изменить. В стипендиальном фонде, средства которого могли бы помочь, денег кот наплакал.

Бюджет ВУЗов должен быть полностью прозрачен. В этом уверен председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. Он уже обратился в министерство с просьбой внести поправки к новому закону. Без лимита - в финансовых делах никак не обойтись. А пока поправки студентам приходится все больше экономить и ответственнее подходить к личным доходам и расходам.

Похоже, больше всего нововведение напугало первокурсников, которые приехали в столицу из провинции. Сначала им пришлось выдержать огромную конкуренцию, чтобы поступить в московский вуз, а теперь придется решать и финансовые проблемы. Заработать в столице, к примеру, три тысячи рублей в месяц - несложно. Но ведь надо еще учиться!

Студент из Челябинска Антон Галактионов признается: первым делом - всё-таки работа. Без неё и учёбы не будет. Молодой человек уже освоил много специальностей, готов отдавать всё свободное время, но если денег всё же будет не хватать - обратится к помощи родителей.

Массовое заселение студентов в общежития начнётся только в ближайшие выходные, тогда они и узнают все тонкости новой финансовой политики вуза, в котором им предстоит учится.



Последние новости

16:00
15:46
15:45
15:34
15:08
14:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров