В Севастополе нашли уникальную записку 70-летней давности

Листок бумаги сослуживцы погибшего солдата положили в бутылку и запечатали воском. Однополчане написали всё, что знали о своём товарище. Благодаря этому, возможно, удастся найти его родственников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Пугачева.

Такой находки у поисковиков еще не было. Впервые за почти 40 лет, что они ведут работы на Макензиевых горах, обнаружено послание, адресованное родителям погибшего солдата - участника обороны Севастополя.

Письмо 70 лет пролежало в раскопе, рядом с телом погибшего бойца. Сослуживцы скрутили послание и поместили его в граненую бутылку из-под водки. Это заменило солдату медальон. В то время у советских военных заполнение специального вкладыша считалось дурной приметой.

Находку передали опытному эксперту-криминалисту. Талгату Сардинову не раз приходилось восстанавливать имена погибших солдат и даже другие скупые сведения о них, имея на руках только медальон и кусок полуистлевшей бумаги. На этот раз информации достаточно, чтобы попытаться разыскать родственников солдата.

В 1941-42 на Макензиевых высотах шли ожесточенные бои. Здесь проходила линия обороны Севастополя. Советские войска на этом участке пытались остановить наступление 24-й немецкой пехотной дивизии. Потери оборонявшихся были колоссальными. Погибших часто просто некому было хоронить.

На многих могилах уже побывали черные копатели. Их добычей, как правило, становится оружие. Личные вещи солдат - большая редкость. В этом захоронении удалось обнаружить перочинный нож. У его хозяина, морского пехотинца, раздроблена правая лицевая часть черепа - смертельное ранение получено в рукопашной схватке или в результате взрыва.

29-я бригада морской пехоты, если верить записям командования, потеряла на этих высотах 110 человек. Поисковым отрядам удалось найти и поднять останки уже более семидесяти солдат и офицеров. Из них поимённо известны пока только трое. 



Последние новости

15:34
15:08
14:56
14:52
14:44
14:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров