Антитеррористические учения прошли в небе над Кубанью

Захват и освобождение пассажирского самолета стали финалом масштабных учений "Бдительное небо". Их провел в Краснодарском крае Национальный антитеррористический комитет при участии самых разных видов спецслужб.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Проверили готовность даже органов местной власти. Наш корреспондент Алексей Конопко тоже стал участником учений - он исполнил роль пассажира захваченного самолета:

Баки заправлены, пассажиры на борту, экипаж готов к взлету. С первого взгляда и не скажешь, что этот Ту-134 отправляется в один из самых опасных рейсов в своем послужном списке. Тут, пожалуй, только один плюс: чего ждать - известно заранее. Ждать приходится недолго. Как только борт занимает нужный эшелон, в радиоэфире звучит сигнал SOS или, в международной терминологии, Mayday. Самолет захватили террористы.

По легенде учений, вместо положенного пункта назначения в нашей стране преступники вынуждают экипаж повернуть в сторону Турции. В салоне самолета - никаких, что называется, «маски-шоу». В реальной жизни, в отличие от голливудских стереотипов, так чаще всего и бывает, говорят специалисты. Террористы сами стараются избежать паники на борту и действуют, по возможности, незаметно для пассажиров. А вот силовикам все понятно почти сразу. На перехват тревожного борта поднимаются боевые истребители.

Вот этот эскорт означает, что нам уже практически некуда деться. Тройка Су-27 может заставить приземлиться или, в случае крайней необходимости, даже сбить захваченный борт. Но сейчас здесь одной проблемой больше. На горизонте уже турецкая территория. Туда без специального разрешения нашим самолетам, тем более военным, ходу нет. В воздушном пространстве НАТО рейс должны встретить американские F-16. От слаженности этой «пересменки» может зависеть успех всей операции. А значит, и судьба пассажиров захваченного борта. Потому и отрабатывают такие операции все чаще в международном масштабе.

Плотно сотрудничать в небе с НАТО в нашей стране решили после терактов 11 сентября. На этот раз проверить бдительность специалистов антитеррора решили над Норвегией, Польшей и Турцией. За ходом учений следили из общего координационного центра.

Юрий Горлач, заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России: «Одним из важных аспектов нашего взаимодействия в рамках этого проекта - это как раз укрепление доверия. Укрепление доверия, которое позволяет нам вовремя отследить и вовремя отреагировать на террористические угрозы с воздуха».

А в воздухе в это время шла настоящая охота. Это действительно чем-то напоминает загон дикого зверя. Боевые машины берут самолет в плотное кольцо. Внутри довольно страшно даже без террористов. От крыла до крыла - считанные метры. Пространство для манёвра у преступников в такой ситуации ограничено только одним направлением: назад. А потом - уже снова в России - вниз.

Дальше - все по отработанной схеме. Окружение, переговоры, это, кстати, едва ли не самая важная часть, ведь задача-максимум для правоохранителей - освободить заложников, не применяя силу. И наконец, успешный финал. Здесь без террористов, пусть и условных, уже не обойтись.

Вместе с силами Национального антитеррористического комитета от нашей страны в учениях задействовали и пилотов ВВС и, впервые, войска воздушно-космической обороны. Результатом на этот раз оказались довольны по обе стороны границы. Впрочем, в будущем тренировки обещают делать гораздо сложнее. Чтобы и реальные силовые операции не уступали учебным в качестве.



Последние новости

4:35
4:16
3:58
3:57
3:38
3:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров