До 2 тысяч россиян могли оказаться в зоне стихийного бедствия

До двух тысяч россиян могли оказаться в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии. Об этом заявили сегодня представители российского МИДа. К счастью, пострадавших среди наших соотечественников, по данным дипломатов, нет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Однако несколько десятков российских туристов заблокированы на Филиппинах. Для их возможной эвакуации подготовлен спецборт МЧС.

МЧС России открыло горячую линию для родственников наших туристов, которые находятся в зоне бедствия, телефон: 8-800-775-17-17. В ведомстве также заявляют о готовности оказать помощь Филиппинам. В республику могут направить шесть самолетов со спасателями на борту, общей численностью 200 человек, а также развернуть там мобильный госпиталь.

Тайфун Хайян, что в переводе означает Буревестник, обрушился на Филиппины в пятницу. Жертвами стали более 10 тысяч человек. Он уничтожил практически всё в радиусе нескольких километров от побережья. Значительные разрушения получил город Таклобан. Там сейчас царит настоящий хаос. По сообщениям очевидцев, банды мародёров грабят местные магазины и даже отделения Красного Креста. Для поддержания порядка в районы направлены военные. Тем временем, синоптики предупреждают - на остров Минданао надвигается новая буря. Она получила имя "ЗорАйда", объявлено штормовое предупреждение... А тайфун Хайян ушел на северо-запад. Этим утром он накрыл побережье Вьетнама. Скорость ветра достигает 150 километров в час. Уже известно о шестерых погибших. Закрыты все учреждения, в Ханое отменены авиарейсы. Стихия добралась и до юга Китая. В стране объявлен наивысший - красный - уровень опасности. Власти острова Тайвань сообщают о гибели туристической группы из восьми человек - людей унесло в океан. По предварительным данным, россиян среди них не было.



Последние новости

13:14
13:12
13:00
12:58
12:47
12:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров