Президент Польши извинился перед Россией по радио

Президент Польши сегодня извинился за бесчинства у российского посольства в Варшаве. Бронислав Коморовский дал 13-минутное интервью польскому радио. Тема была одна - международный скандал, который последовал за так называемым Маршем независимости 11 ноября.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бронислав Коморовский, президент Польши: «Это ничем нельзя оправдать, за это можно лишь извиниться. В конце концов, за выходки шпаны должно отвечать польское государство и все мы. Имиджу Польши нанесён гигантский ущерб. Многие заинтересованы в том, чтобы использовать случившееся для создания вражды, для того, чтобы выставить Польшу русофобским государством».

В ходе беспорядков, устроенных радикально настроенной молодёжью, полиция Варшавы задержала 72 человека. Отдельно будут судить тех, кто участвовал в погроме у российского посольства. Один поджог будку охраны у здания, двое других бросали на территорию диппредставительства файеры и камни. Также повреждены въездные ворота, переговорное устройство и три автомобиля. Мэрия Варшавы в целом подсчитала причинённый городу ущерб - это 40 тысяч долларов. Первые приговоры погромщикам уже вынесли. За драку с полицейскими один из хулиганов полгода проведёт на общественных работах, другой отделался штрафом - 15 тысяч рублей в переводе на наши деньги.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров