В Новосибирске 86-летний пенсионер получил шанс вновь обрести дом

Суд встал на сторону пожилого полу-слепого мужчины. Несколько месяцев назад Пятый канал рассказывал его историю. Загит Махметов оказался на улице - после довольно запутанной аферы с его квартирой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он подписал договор дарения на свою квартиру - фактически, Отдал собственное жильё соседу. Тот быстро перепродал жилплощадь - причём, по цене в два раза ниже рыночной. Несколько месяцев старику пришлось жить под лестницей в торговом павильоне. Его судьбой заинтересовались неравнодушные люди. Волонтёры обратились в суд, считая, что квартирная сделка была заключена незаконно - в силу возраста дедушка не мог до конца понимать, что делает, и легко поверил нечестным людям. И вот - суд с этим согласился.

Как выяснили юристы, на нового собственника жилья оформлены уже более двадцати квартир и несколько социальных организаций, которые заключали с пенсионерами договор пожизненной ренты, обязуясь в обмен на недвижимость заботиться о стариках. Этой деятельностью заинтересовались правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».



Последние новости

14:04
14:01
14:00
13:54
13:45
13:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров