Ижевск прощается с человеком-легендой

Столица Удмуртии, Ижевск, прощается с главным своим гражданином. Накануне после тяжёлой болезни не стало Михаила Калашникова. Легендарного конструктора, создателя самого известного стрелкового оружия в мире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его судьба неразрывно переплелась с судьбой страны. Сын раскулаченного, воевал. Тяжёлое ранение в Брянской мясорубке спасло младшего сержанта Калашникова для дела всей его жизни. Изобретение АК-47 превратило фамилию в главный русский бренд. Что такое "Калашников" не надо объяснять, пожалуй, ни в одной стране мира. И нет сомнения, что имя это надолго переживёт человека.

***

Впервые в этот кабинет можно войти без стука. Две комнаты - одна для отдыха, другая для работы. Вот здесь 64 года и трудился Михаил Калашников. Даже после смерти конструктора, личный телефон звонит не переставая. Не по работе, правда, но сейчас кажется, что жизнь здесь всё-таки продолжается.

Все, с кем он работал, говорят, у Калашникова было много планов - и в Германию съездить на 70-летие Победы, и новое оружие создать.

Автомат АК-47 до сих пор будоражит умы конструкторов. Непонятно, как обычный сержант, лёжа, раненый, в госпитале, мог придумать такое. Показал наброски инженерам, ответ был однозначным, не подходит, но выдали премию. А через пять лет человек, не имеющий высшего образования, придумает оружие будущего, обойдя на конкурсе легендарных Симонова и Дегтярева. Простота - главный плюс этого автомата. По сути он - как решето, ни вода ни песок не страшны. Разборка по нормативу занимает 15 секунд, справляется даже женщина, вот, Оксана Федорова, до того как стать Мисс Мира, легко это доказывает самому Михаилу Тимофеевичу.

Калашников для Ижевска это бренд. В городе можно увидеть торшеры в виде автомата, бутылки водки, еще есть пельмени, кетчуп и многое другое. Но то же самое происходит за рубежом. Калаш изображен на флагах Буркина Фасо и Мозамбика, детей называют этим именем. АК уже стал частью мировой истории.

Накануне, когда жители города узнали о смерти Михаила Калашникова, встал вопрос, куда нести цветы в честь великого конструктора. Назывались три места – дом, где он жил, завод, где работал, остановились на третьем варианте - Музей Калашникова. Ведь именно здесь стоит памятник, поставленный ему при жизни. Рабочий день в республике начали с минуты молчания…

До последних дней Михаил Тимофеевич работал над автоматом нового поколения. В Ижевске говорят: оснащение армии АК-12 стало бы лучшей памятью о конструкторе. Кабинет, где трудился Калашников, превратят в музей.



Последние новости

7:20
7:08
6:55
6:43
6:32
6:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров