Непогода уносит жизни в США, Великобритании, Японии

Непогода продолжает испытывать сразу несколько стран в разных частях света. Великобритания всё еще во власти наводнения. В Индонезии из-за извержения вулкана пришлось эвакуировать тысячи жителей острова Ява. А в США и Японии не утихают снегопады.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Дороги заблокированы, отменены сотни авиарейсов. Наш корреспондент Елена Норкунайте докладывает о погодной обстановке:

Восточное побережье США – вновь во власти стихии. Двадцать пять человек погибли в условиях снежного шторма. Почти все они - жертвы дорожно-транспортных происшествий. Из-за непогоды автомобильное сообщение стало чрезвычайно опасным для жизни и здоровья. Так, например, в Пенсильвании около ста машин одновременно столкнулись на шоссе. Участники столь глобальной аварии не сдерживают эмоций - это было как в голливудском фильме, не иначе.

Снежная буря и в Пенсильвании, и в штате Вирджиния буквально засыпала здания. Осадков выпало такое количество, что многим домовладельцам пришлось отказаться от работы в офисах и с трудом, но выйти на уборку снега.

Некоторые аэропорты закрыты до сих пор. По данным американских авиакомпаний, более семидесяти пяти тысяч внутренних рейсов пришлось отменить с начала зимы. Это самый высокий показатель в стране за последние двадцать пять лет.

Сильнейшие снегопады стали причиной гибели не менее трех человек в Японии. По данным метеорологов, более двадцати сантиметров снега выпало в Токио с пятницы на субботу. Сложные погодные условия повлияли на работу общественного транспорта и авиасообщение: более шестисот рейсов отменили только в восточной части страны. Кроме того, из-за многочисленных аварий и несчастных случаев, связанных с непогодой, около восьмисот пятидесяти человек получили различные травмы.

А в Великобритании шторм по-прежнему не утихает. Порывы шквалистого ветра достигают ста двадцати девяти километров в час. Есть новые жертвы: два человека погибли. В центре Лондона часть здания обрушилось так, что части лепнины задели припаркованный автомобиль, за рулем которого сидела женщина. 85-летний пассажир круизного лайнера также скончался, когда мощная волна разбилась о борт судна. В прибрежных районах спасатели эвакуируют местных жителей.

Полномасштабная эвакуация проходит на индонезийском острове Ява. Правда, здесь скорее жарко. В районе извержения вулкана Келуд установлен наивысший уровень опасности. Три человека уже погибли, около семидесяти пяти тысяч местных жителей покинули свои дома. Закрыты аэропорты. Действующий вулкан находится примерно в 90 километрах от второго по величине островного города. Сейчас его улицы также похожи на декорации к голливудскому триллеру. Исторические  памятники покрыты толстым слоем пепла. Спасаясь от едкого дыма, люди ходят в масках. Около 350 тысяч человек проживают в радиусе десяти километров от вулкана, однако пока рискуют, но никуда не спешат. Ведь Келуд оживает регулярно. Последнее его извержение было в 1990 году.



Последние новости

22:56
22:48
22:40
22:25
22:12
22:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров