Украина не отказывается от российского газа

Каждые сутки Киев получает десятки миллионов кубометров топлива. Но оплачивать их не торопится. Нафтогаз Украины, по словам министра энергетики Юрия Продана, по-прежнему не устраивает цена вопроса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Там рассчитывают вернуться к декабрьским договоренностям, тогда Украина получила крупную скидку на газ.

Стоит напомнить, что Украина уже задолжала России за газ около двух с половиной миллиардов долларов. Несмотря на это, экспорт топлива продолжается. Согласно контракту, Газпром вправе перевести Нафтогаз на авансовою систему, но, как отмечалось ранее, поставщик пока готов ждать, хотя это терпение не вечно.

Сегодня международное рейтинговое агентство Фитч распространило сообщение, в котором говорится, что введение запрета на импорт российского топлива в страны ЕС приведет к значительным осложнениям -  Европа сразу же испытает нехватку голубого топлива. Далее последует резкий скачок цен на газ, что вызовет цепную реакцию и повысит стоимость других энергоносителей, угля и нефти. Основной удар, вызванный нехваткой газа, примет на себя промышленность. Добавлю, сейчас Россия поставляет газ в треть стран Евросоюза.



Последние новости

0:43
0:32
0:20
0:09
23:57
23:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров