Крым готовится принять туристов

Обратный отсчёт начали в Крыму. Остается две недели до официального открытия курортного сезона. Теперь - российского. И хотя Украина пытается, как может, перекрыть туда дороги. Не все они идут через соседнее государство.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так что наплыв туристов ожидается многомиллионный. Крымчане проверили. У них такая примета - если уже на майские праздники отдыхающих много, то и лето точно не будет пустым. Так что показал этот май? - увидел наш корреспондент Виталий Воронин. 

Это все-таки редкая для Крыма сейчас картина - единицы рискуют купаться - вода плюс 15. Хотя, если у вас дома еще заморозки. Артур из Когалыма, уже восемь лет отдыхает с семьей в Крыму. он предприниматель, со своими северными доходами может позволить в принципе любой курорт, но здесь для него -  три плюса - красиво, недорого и все говорят по-русски.

В Крыму есть примета - если на майские приехало много отдыхающих - лето будет удачным. Пока людей на пляжах чуть меньше, чем в прежние годы, зато в Севастополе в День Победы было - не протолкнуться, на улицы вышли 380 тысяч человек - больше чем живет в городе.

Судя по майскому заезду - рассказать есть о чем. Главный тренд сезона 2014- года - посмотреть как живут теперь уже российский Крым и российский Севастополь. Уникальный случай патриотического туризма. Для некоторых не крымчан, воссоединение с Россией стало решающим доводом для переезда на полуостров. Семья Пешковых, отдохнув, отправляются домой паковать чемоданы.

В гостиницах и пансионатах наводят лоск - большой сезон начнется 1 июня. Здесь рассчитывают, что российских туристов, естественно, станет больше - процентов до 80, и все-таки ждут отдыхающих с Украины, прежде всего с юго-востока. Главное чтобы на Донбасе, в Харьковской и Луганской областях нормализовалась ситуация.  

В правительстве России уже заявили, что только на детский отдых в Крыму из бюджета выделено 750 миллионов рублей, госкомпаниям рекомендовали отправлять своих сотрудников в отпуск - сюда. Дотации на авиабилеты, расширение паромной переправы - Украине не удастся отрезать полуостров от материковой России. 

Местные власти понимают, что сезон будет непростой, потому предпримателям из туриндустрии  - кто организует экскурсии, держит отели и кафе, снизили налоги. В прошлом году в Крыму отдохнули 6 миллионов человек, в этом году цель принять как минимум 3 миллиона туристов, приехавших по воде, земле и воздуху. 

По оценкам местных властей благодаря расширению керченской переправы могут приехать два с половиной миллиона туристов. Добраться можно, а здесь уже все готово к первому лету после русской весны.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров