Во Франции отмечают 70-ю годовщину высадки союзников антигитлеровской коалиции в Нормандии

Главы мировых держав - во Франции. Там сегодня отмечают 70-ю годовщину высадки союзных войск в Нормандии. Праздник для ветеранов превратился в масштабную встречу на высшем уровне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Потому что недавний саммит прошел в слишком уж тесном кругу. Формат "G7" - без России оказался, по сути, бессмысленным, потому что уже через день Владимир Путин получил возможность пообщаться с президентами и премьер-министрами на французской территории. Наш корреспондент Ян Воскресенский - о важном дне для Европы.

Потому что недавний саммит прошел в слишком уж тесном кругу. Формат "G7" - без России оказался, по сути, бессмысленным, потому что уже через день Владимир Путин получил возможность пообщаться с президентами и премьер-министрами на французской территории. Наш корреспондент Ян Воскресенский - о важном дне для Европы.

Самый долгий день Второй мировой. В момент, когда часы истории отсчитали ровно 70 лет с начала кровопролитной операции – несмотря на ранний час – участники тех событий снова на берегу Ла-Манша. На  торжества по случаю высадки десанта – приехали около двух тысяч ветеранов – многим уже за 90, есть и столетние юбиляры. Вспоминают павших товарищей. В первый же день союзники потеряли четыре с половиной тысячи бойцов.

В результате бомбежек погибли около двадцати тысяч  жителей окрестных городов. Об этих жертвах во Франции долгое время на официальном уровне не говорили – ведь авиаудары наносили американские и британские союзники.  В память о национальной трагедии – глава пятой республики возглавляет памятную  церемонию.

Отдав дань памяти соотечественникам – Франсуа Олланд готов начать международную часть программы. В особняке, - неподалеку от мест основных сражений союзников с немецкими восками.  На торжественном приеме встречаются  все гости – из 17 государств.  Российский президент прибыл во Францию еще накануне.

Прямо в аэропорту – первая встреча на высшем уровне – с премьер-министром Великобритании. Наблюдатели сразу отметили напряженную атмосферу – обошлось даже без традиционного рукопожатия, которое, впрочем, произошло позже – но уже за кадром.

Совсем другой атмосфера была в елисейском дворце – хозяин торжеств встречает российского гостя на крыльце своей резиденции. С государственными почестями. Здесь только перед камерами – лидеры пожали руки дважды.  Переговоры проходили за закрытыми дверями.  Как сообщили осведомленные источники – Олланд угощал Путина блюдами нормандской кухни. А темой конструктивного – по словам пресс секретаря российского президента – разговора стала ситуация вокруг Украины – также как и с британским премьером. Дипломатические способы разрешения кризиса – накануне нормандских торжеств искал и глава российского МИДа – после встречи с американским коллегой призвал, наконец, переходить от угроз к конструктивному диалогу.

Не совсем помогают создавать атмосферу для конструктивного диалога и они напротив создают иллюзию у некоторых деятелей в Киеве, что им все дозволено. Это не приемлемый подход. Он не приведет ни к чему хорошему.

Перелетев в Довиль – уже сегодня Российский президент встретился с канцлером Германии. Несколько минут Путин и Меркель позировали фотографам, но перед началом переговоров – журналистам снова пришлось  удалиться.

Пригласили во Францию  и Петра Порошенко – причем контакты российского лидера с избранным президентом Украины не исключены – по крайней мере, накануне визита Владимир Путин сообщил французским журналистам, что бегать ни о кого не будет, его пресс-секретарь подтвердил – Путин и Порошенко пересекутся. А Франсуа Олланд так и вовсе признался – что на торжестве специально усадит их поближе друг к другу.

Официальная и самая зрелищная  часть начнется ближе к вечеру. Памятная церемония обернется масштабной реконструкцией и представлением на побережье. Подробности держат в тайне, участники подписали документы о неразглашении. Известно лишь, что помимо актеров – на пляже будут задействованы видеопроекции под аккомпанемент военного оркестра. Ну а когда стемнеет над Ла-Маншем устроят салют.



Последние новости

18:39
18:25
18:17
18:05
18:00
17:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров