Ещё семь тысяч украинцев перешли границу

Десятки российских городов в эти дни продолжают принимать беженцев с Юго-Востока Украины. Люди, многие из которых потеряли всё: дома, имущество, сбережения, обретают в нашей стране безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем временем, пока в  России стремительно расширяется география приёма беженцев, за океаном с географией явные проблемы. Госдеп не только не замечает очевидного. Но и путается в сторонах света. Наш корреспондент Екатерина Иванова подробнее.

В палаточном городке, конечно, не так уютно, как дома, зато, безопасно. Оказавшись на территории России, люди вздыхают с облегчением. Здесь их принимают, как своих. Просто потому, что мы соседи.

Наталья Елигура: «Как родных, будто мы родственники, не просто беженцы, а как будто мы ихние, сестра я родная, мама, прекрасно, даже не ожидали. Хорошие люди здесь. Добрые, щедрые».

Наталья Елигура  приехала из Луганска с тремя маленькими детьми. Муж и родители остались на родине. Не решились бросить дом. Надеются, что все еще образуется. А вот Инна и Сергей с маленькой дочкой на руках хотят начать все с чистого листа в России.

Инна: «После того, как бомбили луганскую обладминистрацию, очень было страшно, каждый самолет напоминал о том, что будут штурмовать, мы переживали за людей, за детей».

Каждый день границу пересекают тысячи беженцев. Их встречают сотрудники МЧС. На руках у спасателей десятки заявок из различных регионов страны. Махачкала, Челябинск, Владивосток. Чтобы не мучить людей изматывающими переездами решили воспользоваться авиацией. Вертолеты и самолеты каждый день совершают по несколько рейсов.

Вот это, например, жители донецкой области,  их эвакуировали транзитом через Симферополь. Новым домом на время станет санаторий в Тамбове. Здесь украинцев уже ждут. А это Курск. 120 пассажиров. Почти половина дети. Здесь же, на аэродроме, дежурят бригады медиков. В первую очередь людям оказывают психологическую помощь. В некоторые регионы гостей с Украины отправляют на поезде.

Анастасия: «Мы не ждали пока начнут нас бабахать и не пропустят через границу, просто собрались, так как дети маленькие».

В Нижнем Новгороде, помочь совсем незнакомым людям вызвались рядовые горожане. Они готовы приютить украинцев у себя.

Особое внимание к оказанию медицинской помощи. Тысячи человек  без страховых полисов, а для кого-то дорогостоящие лекарства вопрос жизни и смерти. Местные чиновники на все формальности закрыли глаза – помощь получит каждый, кто в ней нуждается. Встречают беженцев и на Урале. В Челябинске разместили  уже более шестидесяти человек. Персики с абрикосами здесь, конечно, не растут. Зато, спать можно спокойно.

География размещения беженцев с Украины впечатляет. Не верят в происходящее только за океаном. Официальный представитель Госдепа Мари Харф по-прежнему уверена – на границе обычное столпотворение – люди едут в отпуска к свои родным. Джен Псаки,  тоже недавно оговорилась, заявив, что люди едут из России на Украину. Хотелось бы, конечно, чтобы беженцы,  смогли вернуться к себе на родину. Но пока ее только спешно  покидают.



Последние новости

2:32
2:13
2:10
1:54
1:35
1:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров