Тема Украины была основной на встрече президента с кабинетом министров

Владимир Путин дал указание правительству максимально упростить процедуру получения российского гражданства беженцами с Украины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Люди, которые зачастую потеряли всё, не должны становиться жертвами бюрократов. Чтобы максимально быстро интегрироваться в жизнь нового отечества. Наш корреспондент Анатолий Майоров из Ново-Огарёва.

Российские оффшоры, помощь дотационным регионам, трудовое право - рабочая повестка этой встречи решала вопросы внутренней политики. Ровно до тех пор, пока Президент не обратился к министрам. Конечно, главным поводом такой рокировки в повестке совещания стали события на Украине. Массовый поток беженцев дает сигнал к адекватной реакции Кремля. Путин требует упростить порядок получения российского гражданства тем, кто из-за войны не хочет возвращаться в свои дома, туда - где война. Даже если на самой Украине расставаться со своими гражданами не хотят.

Эта схема должна заработать с начала августа. И автоматически решит проблемы сотен тысяч беженцев. Менять украинский паспорт на российский, даже если украинские чиновники незаконно препятствуют этому процессу - люди начнут по госпрограмме переселения соотечественников. Сейчас она успешно работает в странах Балтии и Молдавии. Чтобы стать ее участником, человек должен быть носителем русского языка, и, самое главное - он должен хотеть жить и работать в России постоянно. Вслед за удостоверением участника программы, соотечественник получает российский паспорт. В максимально короткий срок.

Госпрограмма учитывает список приоритетных регионов, куда в первую очередь переселяют соотечественников. В основном, это области с дефицитом населения и избытком рабочих мест. Так называемые дотационные регионы, которым ежегодно выделяют миллиарды из федерального бюджета. Их расходы контролирует Счетная Палата, ее Глава - Татьяна Голикова сегодня сообщила Президенту, что руководству 7 дотационных областей не мешает напомнить об отчетности. Деньги там регулярно получают, но контроль своих расходов не ведут.

Теперь к главам дотационных регионов приедет ревизор. По поручению Владимира Путина, воспитательную беседу с губернаторами проведет Дмитрий Козак. Он же, по итогам командировок, предоставит Президенту предложения о повышении финансовой дисциплины или других дисциплинарных мерах.  



Последние новости

10:58
10:57
10:43
10:42
10:21
10:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров