Импортные продукты под запретом, хватит ли своих?

Россия – в шаге от того, чтобы запретить импорт всей растительной продукции из Европы. На этой неделе Польша получила отказ. Наши специалисты нашли во фруктах пестициды и нитраты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Случаев нарушения карантинных правил со стороны европейских производителей – полно. С каждым днем растет список товаров, которые не попадут на российские прилавки. Кроме этого, Россия запретила ввоз в страну почти всей растительной продукции с Украины, в списке также консервы, детское питание, молоко и мясо. Что могут предложить отечественные производители, выяснил наш корреспондент Ян Воскресенский:

Кукурузный жук, плодожорка, золотистая нематода – то ли настоящая эпидемия поразила продовольствие к западу от россии, то ли отечественные контролеры стали очень внимательны. Два ведомства - Россельхознадзор и Роспотребнадзор – с невероятным энтузиазмом пополняют свои черные списки.

В первую очередь взялись за украинскую продукцию. Для начала россиян отставили без сладкого – конфеты «Рошен» уже третий месяц под запретом. Но теперь украинский производитель может и вовсе остаться без покупателя. Европейские бюрократы хоть и объявили об открытии своих рынков, пока только присматриваются к украинской продукции, а в России опускают карантинный занавес.

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора: «Если вводим ограничения тотально, такая продукция просто не поступает на наш рынок. И сейчас это вся продукция из любой страны мира, при производстве , которой применяются гормональные или не гормональные стимуляторы. Они запрещены полностью. А в отношении растительной продукции здесь свои критерии безопасности, свои риски».

Ударили даже по главному продукту украинского импорта. В молоке обнаружили микробы и антибиотики. В сыре – так и вовсе добавки неизвестного происхождения. Картофель нельзя ввозить даже для личного употребления – в поезде, например, гостинцы придется съесть до границы. И лук тоже. А еще кукурузу, бобы, консервы. Дело дошло до кулинарных символов. Претензии есть и к салу, и к горилке. А вот семечки – уже контрабандный товар. В украинском подсолнечнике завелись карантинные сорняки – невероятно живучие и опасные для сельского хозяйства, например, ценхрус, который завезли в советский союз из Вмерики вместе с кормом для скота еще в 1970-е годы. Впрочем, и сейчас из-за океана присылают порой совсем неаппетитный провиант. Специалисты уверены – отправители прекрасно видели, что кукуруза заражена, и все равно отослали партию в петербургский порт.

Еще большую опасность усмотрели в американских окорочках. Запрет могут объявить со дня на день. Мало того что в США сейчас вспышка сальмонеллеза, так ножки Обамы, говорят, еще и перекачаны антибиотиками.

Запреты – и реальные, и потенциальные - западных производителей похоже всерьез насторожили. Польские фермеры уже собрались идти на свое правительство с гнилыми яблоками. Россия отказывается от фруктов из Польши – в них через границу путешествует плодожорка. Производители могут потерять миллиард евро.

А вот отечественные покупатели уверены – полки не опустеют. Да и Геннадий Онищенко приучил жить среди запретов. Все правильно, говорят на улицах, на родине найдется, чем заменить импорт (см. видео).

На ферме под Петербургом выращивают то, что в магазинах именуют «органической» продукцией. Живность откармливается под присмотром. Но чувствует себя как на воле. Семья фермеров торгует пока только через Интернет. Но уже думает открыть первый магазин в окрестном офлайне. А потом может и вовсе – войти в торговые сети. Хотят расширяться. Похоже, теперь появился шанс.

Благодаря отечественным поставщикам в больших магазинах как раз и рассчитывают сгладить последствия от запретов. Хотя сейчас – в сезон – среди популярных продуктов импорта и так совсем не видно. На ограничения продавцы отреагировали оперативно. На рынках так и вовсе говорят - пустых прилавков быть не может! И продуктовые аналитики заметили - несмотря на запреты, на прилавках есть все, без чего не мог бы прожить непривередливый россиянин.

На рынках - в глобальном понимании – в ограничениях на импорт видят сплошную пользу. По крайней мере для производителей.

Александр Петренко, генеральный директор исследовательской компании "ГРИФОН-ЭКСПЕРТ": «Уход импортных производителей продуктов питания, особенно в сельском хозяйстве, он расширяет большие возможности для развития Таможенного союза. Будут больше закупать молока у фермеров, то есть это плюс. Цены, наверное, вырастут и наше сельское хозяйство поднимется. То же самое крупный рогатый скот».

И все же запретительные меры контроллеры оправдывают не протекционистскими рыночными мотивами, а заботой о здоровье населения. Потому заодно ополчились и на западный фастфуд. Если его и не получится совсем запретить, некоторые депутаты требуют взять сети быстрого питания под особый контроль. И чтоб предупреждали – их еда опасна для здоровья. Как на пачках сигарет. Очевидно, ответом на санкции тогда станут пугающие картинки про ожирение.



Последние новости

21:52
21:45
21:26
21:07
20:48
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров