Добровольцы, отправившиеся на помощь Донбассу, отдали жизни за свои убеждения

Сегодня в разных уголках России простились с теми, кто не ради денег или славы уехал на войну, защищать братский народ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Люди разных профессий и возрастов. Опытные офицеры и те, кто совсем не имел боевого опыта. У всех было одно общее, чувство сострадания к тем, кто нуждался в их защите.

Наш корреспондент Анна Ливадняя расскажет.

Так прощаются с героями нашего времени.  Сергея ЖданОвича, который добровольно и в числе первых уехал на гражданскую войну в соседнюю братскую страну, хоронят в родном подмосковном Электрогорске.

Лариса Жданович: «Я горжусь тем, что сделал мой супруг. Он не оставил равнодушным мало того, что в нашем городе, никого, наша семья получала соболезнования из других стран»

Личное горе семьи стало общим, потому что сам Сергей Жданович не считал беду жителей юго-востока Украины чужой. 

Ему было 48 лет, казалось бы, две чеченские кампании в прошлом, боевые награды, пора бы остановиться. Но не по долгу службы, и уж точно не ради славы отставной офицер опять поехал на войну. И погиб 26 мая, защищая аэропорт Донецка.

Здесь, на подмосковном кладбище, фраза: «героям слава», буквально за полгода обесцененная на Украине,  звучит пронзительно правдиво. И каждое слово идет от сердца.

Сергея Ждановича  провожали без воинских почестей, добровольцам они не положены, но в караульную службу встали его воспитанники, подростки  из военно-патриотического клуба. Теперь и сам клуб будет носить имя человека, совершившего подвиг. 

Игорь Кижеватов, ветеран боевых действий: «Когда умирает человек, с ним умирает целый мир. Это очень большое количество людей, которые знали его, которые любили его»

Константин Русаков никогда не считал верной пословицу:  один в поле не воин. Из Сибири, столицы Алтайского края  он уехал на Украину защищать русскоязычное население, об этом сегодня вспоминают друзья.

Кандидат исторических наук, Константин Русаков  погиб от пули снайпера Нацгвардии под Луганском 22 августа. Он не успел издать книгу собственных стихотворений, да и вообще,  многого не сделал. Но добровольно отдал жизнь, а ведь на такой поступок не каждый решится.

Павел Чеснов, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана Алтайского края: «Константин Русаков  прошел очень достойный путь в жизни, он воспитал замечательную дочь, он очень любил свою внучку. У него мама родом с Украины, он очень этим гордился, он писал стихи, не так давно он мне читал стихи, написанные про Украину. Я думаю, что память о Константине  Русакове останется в наших сердцах»

А в Костроме со всеми почестями  сегодня хоронили молодого парня. Анатолий Травкин с детства  мечтал быть военным. И после срочной службы, подписав контракт, стал бойцом Костромской дивизии ВДВ.

Этим летом Анатолий Травкин,  взяв отпуск, уехал на Украину, о чем с самого начала даже близкие родственники не знали. Он погиб, как герой, спасая незнакомую семью, в Луганской народной республике. Еще раз доказав, что мир нужен всем.

Владимир  Внуков руководитель костромской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»: «Это меня не касается, это вот их не касается? Пока есть русский мир, мы будем его отстаивать, независимо, сколько нам лет. Старики поднимутся. Никаким Коломойским мы ничего не отдадим. А этим ребятам, которые там свой долг выполняли: интернациональный, братский, вечная слава»



Последние новости

12:10
11:56
11:55
11:48
11:42
11:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров