Совбез ООН провел заседание по крушению "Боинга" на востоке Украины

В ходе обсуждения появилось много споров и странных заявлений. По мнению постоянного представителя России при ООН, данная трагедия использовалась и используется многими странами для нагнетания международной обстановки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подробнее о заседании Совбеза, наш корреспондент Нина Вишнёва.

Отчет о причинах авиакатастрофы малайзийского самолета дает основания для новых вопросов. Россия это подчеркивала неоднократно и специальное заседание Совета Безопасности ООН исключением не стало. Но, похоже, остальные члены Совбеза выводы о том, что случилось в небе над Украиной 17 июля, сделали еще до того, как Нидерланды обнародовали свой доклад. Неудивительно, что Постоянный представитель России при ООН прямо заявил на заседании, трагедия намеренно использовалась рядом стран для резкого нагнетания международной напряженности.

Виталий Чуркин, Постоянный представитель РФ при ООН: «Сразу после инцидента, еще до получения каких-либо достоверных данных, были сделаны публичные заявления, в которых вся вина возлагалась на ополченцев, а нашей стране вменялась ответственность за совершение серьезного международного правонарушения. Не будем забывать, что именно эти действия стали поводом для раскручивания против России санкционной спирали»

Наша страна считает это актом информационной войны, грубым вмешательством в расследование катастрофы и попыткой политически предопределить ее результаты. Однако у западных партнеров по Совету Безопасности выводы с точностью до наоборот. Американский представитель, США в этом месяце председательствуют в Совбезе, вообще заявила: у России нет репутации страны, проводящей объективное расследование.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН: «Мы подтверждаем нашу поддержку расследованию нидерландского совета безопасности и отвергаем попутки России увести нас в сторону»

Нападки на Россию уже стали обязательной частью заседаний. Однако на все инсинуации у Виталия Чуркина есть ответ.

Виталий Чуркин, Постоянный представитель РФ при ООН: «Прозвучал ряд странных заявлений, которые я не могу не затронуть. Украинский коллега заявил, что ополченцы пытались спрятать свидетельства, а американский представитель удивительную цитату привела, что Москва хочет, чтобы в Москве оказались черные ящики. Почему же они в Лондоне оказались, эти черные ящики! Вы уж если литературно выражаетесь, следуйте истории вопроса»

Историю вопроса в Совбезе действительно знают плохо. При том что расследование катастрофы малайзийского Боинга, где погибли 298 человек, проводит команда экспертов их 11 стран. И даже доклад о крушении самолета, с которым выступил заместитель Генерального Секретаря ООН по политическим вопросам, судя по лицам, опять не все слушали внимательно.

Джеффри Фелдман, заместитель Генсека ООН по политическим вопросам: «Прекращение огня на Востоке Украины пока, в основном, сохраняется, но условия все еще неблагоприятные для беспрепятственного доступа экспертов. Единственная цель этого расследования – предотвращение подобных инцидентов и аварий»

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне. Окончательные выводы о причинах и обстоятельствах крушения Боинга будут сделаны к лету 2015 года.

Россия, между тем, предлагает действовать, создать при Организации Объединенных Наций пост спецпредставителя по расследованию крушения Боинга. А соответствующую миссию ООН совместно с ОБСЕ направить в район катастрофы. Более того, оценку ситуации по расследованию трагедии в небе над Украиной должен дать и Генеральный секретарь организации. И сделать это необходимо как можно скорее. Если конечно, кто-то в ООН намеренно не ставит свой целью затянуть поиски истины.



Последние новости

14:19
14:17
14:16
14:01
13:45
13:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров