Временные условия поставок российского газа в Европу через территорию Украины согласованы

Представители России, Украины и Евросоюза обсудили в Берлине условия поставок голубого топлива. Главный вопрос, волнующий европейцев - не будет ли зимой, когда столбик термометра опустится до нуля, перебоев с российским газом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Несмотря на то, что Россия и Украина продолжают спорить о ценах на энергоноситель, о главном -договорились. Европа, по крайней мере этой зимой, не замёрзнет. Наш корреспондент Виталий Чащухин продолжит.

Погода в этот день была на "европейской" стороне: ни в Берлине, ни в других городах Старого Света приближения зимы пока - не ощущается. Не спешат утепляться и участники ставшей уже просто Всесезонной "трехсторонки": по-летнему наброшенные шарфики, отнюдь не шерстяные пиджаки. И даже их рукопожатия назвали тут же "очень тёплыми". 

Друг к другу остывать - не время. Чем ближе заморозки, тем потребность в бесперебойном снабжении Украины и Европы будет возрастать. Как бы не упрекали Москву в затягивании переговоров до первых холодов, она идет на уступки и одобряет - пока на уровне "Газпрома" и министерства энергетики - временные, как времена года, условия поставок, так называемый "Зимний пакет".

Александр Новак, министр энергетики РФ: «В целом, РФ и ЕС не имеют практически разногласий по данному пакету. И у нас общая позиция. Украинская сторона рассмотрит эти предложения. И мы на следующей неделе продолжим эти консультации. Наша задача общая - обеспечить нормальное, надежное прохождение зимнего периода, надежное прохождение транзита, нормализацию ситуации и погашение задолженности».

Положения "пакета" должны в итоге устроить всех: да, они жесткие, но конструктивные. Главное из них: до конца года  Украина расплачивается с накопленными за газ долгами на сумму чуть более 3 миллиардов долларов, обязуясь перевести первый транш уже в октябре. Еще один важный пункт предварительных договоренностей - запас на зиму. Киев должен докупить необходимый объем газа (от  5 до 12 миллиардов кубов), в том числе, чтобы гарантировать бесперебойный транзит в Европу. И в этом случае цена составит 385 долларов за тысячу кубометров, на основе предоплаты и точка.

Юрий Продан, министр топлива и энергетики Украины: «Мы готовы рассматривать такую цену на газ, но решение пока не принято. В нашем представлении справедливая цена - на 100 долларов ниже. Но на грядущую зиму мы, скорее всего,  согласимся с ценой в 385 долларов».

Единственная поблажка для Киева: прежние долги можно будет покрыть новыми долгами, то есть - спустить на эти цели кредит от Международного Валютного Фонда. А вот скидки - останутся в прошлом. Впрочем, окончательная стоимость спорных поставок определится в судебном порядке. Украина и Россия обменялись взаимными исками и пока отзывать их не собираются. 

Гюнтер Эттингер, заместитель председателя Еврокомиссии: «Если суд Признает правоту Украины, то есть цену в 268 долларов за тысячу кубометров, то все платежи и так будут покрыты предстоящим "пакетным соглашением". Если же победит российская позиция, то  Евросоюз приложит все усилия, чтобы покрыть разницу постфактум».

Дополнительные траты для украинцев и опять же без всяких скидок могут еще возникнуть в течение зимнего периода. Сближайся  с Европой - не сближайся, а по-настоящему русские морозы и холода во власти только природы. 

Согласованный в Берлине специальный "зимний пакет" должен быть одобрен еще правительствами России и Украины. И в случае отсутствия разночтений, в следующую пятницу, здесь же в столице Германии - подписан. И тогда газовым спорам придет конец, по крайней мере, на 6 месяцев, то есть на один зимний период, до весны, когда точку в этом вопросе поставит арбитражный суд Стокгольма.



Последние новости

14:23
14:22
14:11
13:57
13:47
13:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров