Серия терактов в канадской столице. Неизвестные открыли стрельбу сразу в нескольких местах

В центре канадской столицы в эти минуты продолжается полицейская спецоперация, весь район оцеплен, дороги заблокированы, жителей попросили укрыться в зданиях и не подходить к окнам. Правоохранители ищут преступников, которые открыли огонь на улицах канадской столицы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё началось у Мемориала погибшим в Первой мировой войне. Неизвестный расстрелял солдат почётного караула, один военнослужащий позднее скончался от тяжёлого ранения в грудь. Затем вооружённый убийца ворвался в здание парламента. Там полицейским удалось окружить стрелка и ликвидировать. Однако предполагают, что его сообщник может скрываться на крыше здания парламента. Кроме того, очевидцы сообщили о выстрелах в одном из отелей, расположенном неподалёку. Власти Канады уже заявили, что намерены квалифицировать всё произошедшее как теракт. Репортаж Дмитрия Пищухина:

То, что в эти минуты происходит в Оттаве, напоминает страшное реалити-шоу, свидетелями которого стали рядовые канадцы. Меньше часа назад в центре столицы снова были слышны выстрелы – на этот раз в одном из отелей и торговом комплексе. Они находятся недалеко от здания парламента. На эту минуту сообщается как минимум о двоих раненых. Другие подробности инцидента пока не известны, но очевидно, что преступники - те же люди, которые ранее открыли огонь по роте почетного караула рядом с Национальным военным мемориалом. В результате смертельное ранение получил один солдат.

Скотт Уолш: «Мы услышали два выстрела, увидели убегающих людей, там была и женщина с ребенком, она плакала. Потом появился человек в маске с длинными темными волосами, у него было двуствольное ружье».

Позже стрельба продолжилась в самом парламенте. Квартал немедленно оцепили, к комплексу административных зданий были стянуты вооруженные отряды полиции. Одновременно с этим парламент покинули сотрудники правительства и  премьер-министр Канады Стивен Харпер. После непродолжительной перестрелки с полицией, канадский стрелок был блокирован и убит в зале библиотеки.

Тем временем полиция заявила, что один из сообщников по-прежнему может находиться в здании парламента – вероятнее всего он засел на крыше. Предположительно мужчина вооружен снайперской винтовкой и в любой момент может открыть хаотичную стрельбу по мирным гражданам. Полиция рекомендовала людям не приближаться к окнам, не выходить на улицы и не появляться в окрестностях здания парламента.

Джон Маккей, член парламента Канады: «Я услышал - бах, бах, бах, примерно 10 выстрелов. Я не понял тогда, что это было. Тут в коридорах появилась охрана и приказала всем немедленно эвакуироваться из здания. Когда мы стояли позади парламента, к нам подошел рабочий и сказал, что лучше укрыться за военным мемориалом, потому что кто-то стреляет внутри здания. Одна женщина рассказывала, что была в библиотеке парламента и видела какого-то парня с оружием, его лица не было видно, он был в капюшоне».

Канадские власти уже назвали произошедшее терактом. Перестрелка в Оттаве произошла всего через два дня после другого инцидента - вблизи одного из торговых центров Квебека исламист совершил наезд на двоих канадских военнослужащих, после чего попытался скрыться с места происшествия, но не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Это происшествие связали с угрозами террористов «Исламского государства» и «Аль-Каиды», поле того, как Канада собиралась отправить на Ближний Восток для участия в международной операции шесть своих истребителей. С понедельника уровень террористической угрозы в стране был повышен.



Последние новости

13:57
13:47
13:43
13:34
13:29
13:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров