В Польше активисты выступили против героизации УПА

Польские активисты выступили против героизации Украинской повстанческой армии. Жители страны прекрасно помнят, чем прославились бойцы УПА. Волынская резня, в которой погибли около 100 тысяч мирных поляков - лишь одно из многочисленных преступлений последователей Степана Бандеры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Князева – о восстановлении исторической правды:

У Посольства Украины десятки активистов собирают подписи под обращением к  президенту Порошенко. В этом письме только один вопрос: Как чтить память армии, которая во время Второй мировой буквально вырезала польское население?

14 октября, день создания украинской повстанческой армии, теперь на самой Украине - праздник, заменивший день защитника отечества. Ян Невийский признается: лучше бы не дожил до этого дня. Стыдно. В 1943 году он руководил группами самообороны Польши и лично видел, как солдаты УПА зверски убивали даже младенцев.

Ян Невийский: «А как бесчеловечно их убивали – людей буквально раздирали на части, детей бросали в стену, людям отрезали головы. Была даже такая шутка – „Иван, ты был хорошим соседом, я тебя буду резать понемногу”. То есть, бандеровец делал одолжение, что по чуть-чуть отрезал руку. Молодежи сегодня трудно поверить, что пуля для поляка тогда была счастьем. Тот, кто погибал от пули был счастливчиком, потому что ему не отрезали руки по локти и ноги по колени, его не жгли и не закапывали в землю по шею».

Массовые убийства гражданского населения на Волыни потом назовут «волынской резней», в ней погибли до ста тысяч поляков. Профессор Яцек Вильчур по крупицам собирает обрывки истории, которую сегодня многим выгодно искажать. На его глазах в 1943 убили маму, папу и бабушку. Историк говорит - делать 14 октября праздником – значит потакать героизации фашизма.

Яцек Вильчур, историк, профессор, возглавляет комитет по поискам нацистов: «Правый сектор – это явная форма фашизма. Они еще до украинского были на сто процентов похожи на Муссолинни, сына Коваля из деревни Предапио, который создавал итальянскую фашистскую доктрину. Сейчас национализм на своем пике. Это большая опасность для всех, потому что война с Польшей и Россией это уже весомый кусок Европы».

В парламенте Украины даже поднимали вопрос о присвоении бывшим солдатам УПА статуса ветеранов войны. Законопроект рассматривать не стали. Нашлись разумные головы, говорят участники митинга, среди которых, кстати, есть и украинцы.

Современная Польша помнит о жертвах УПА. Преступление без срока давности – так говорят о «волынской резне» эти люди. И требуют остановить нынешнее наступление фашизма на Украине, идеология которого проникла уже даже в школы и детские лагеря.



Последние новости

21:14
21:02
20:53
20:42
20:33
20:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров