Американская ракета-носитель с грузом для МКС взорвалась при запуске

В США при запуске взорвалась ракета-носитель "Антарес". Запуск транслировали в прямом эфире на официальном сайте НАСА. Авария произошла через 6 секунд после старта.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Полностью разрушен не только космический корабль, серьёзный ущерб нанесен также пусковой площадке. Пострадавших нет - по правилам, все сотрудники космодрома в момент запуска находились в убежищах.

Фрэнк Калбертсон, исполнительный вице-президент компании Орбитал Сайнсис: «Это трудное для нас время - потеря ракеты-носителя и всего груза, что был на борту. К счастью, никто не погиб, поэтому всё это не так трагично, мы рады сообщить, что никто не погиб и не пострадал. Всё, что мы потеряли, это техника».

На МКС грузовик должен был доставить больше 2 тонн научного оборудования и продуктов. Как заверили в НАСА, у экипажа станции есть запас всего необходимого, а вот некоторые исследования придётся отложить. Причины взрыва будут выяснять создатели ракеты. "Антарес" является совместной разработкой США и Украины. Авторы проекта - американская орбитальная научная корпорация. Но первая ступень производилась в днепропетровском КБ "Южное". Известно, что в ней используются доработанные советские ракетные двигатели.



Последние новости

15:16
15:10
15:02
14:54
14:42
14:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров