На юге Польши демонтируют памятник солдатам Красной Армии

Грань между патриотизмом и национализмом соблюсти могут далеко не все. На юге Польши начали демонтировать памятник на братской могиле солдат Красной Армии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причем местные власти говорят, что вынуждены это сделать, потому что местные общественные организации угрожали сделать это сами, но с помощью молотков. В планах - не оставить на этом месте ничего, что будет напоминать о советских воинах, которые освободили эту местность от фашистов. Останки солдат перенесут на городское кладбище. Репортаж Дмитрия Пищухина:

Связь с советским прошлым поляки разрушают радикально – вооружившись молотками, стамесками и пневматическими отбойниками. Впрочем, это не похоже на стихийный акт вандализма - снос памятника солдатам Красной армии в городке Новы-Сонч  согласован местными властями. Мемориал, якобы, содержит в себе «тоталитарные символы», которые не дают спать ветеранам и представителям общественных организаций.

Роберт Соболь, председатель Ассоциации Памяти польской Сибири: «Это исторический момент для нашего города. Жители города Новый Сонч никогда не хотели иметь у себя этот памятник. Советский Союз принудительно нам его навязал. В 1945 году люди с подполья повредили его, но через год памятник был восстановлен польскими коммунистами».

Этого дня польские национал-патриоты ждали больше двадцати лет. Неизвестные не раз обливали  памятник краской, глумились над военными святынями. И только после откровенных угроз снести монумент, политики решили взять дело в свои руки. Демонтировали барельеф советским воинам, а также затерли надписи, напоминающие о годах немецкой оккупации. В Польше на эти события уже давно существует собственное мнение.

Местный житель: «Наконец-то уберут этот символ оккупантов. В прошлом нам говорили, что это символ освобождения от немецкой оккупации, но на самом деле это символ иной оккупации, которая продолжалась почти полвека».

«Охранной грамотой» для советских воинских памятников и мест памяти жертв репрессий служит российско-польское соглашение, подписанное еще в 1994 году. Ожидая от консульства ноту протеста, власти предусмотрительно не стали трогать могилы красноармейцев. Впрочем, очень скоро коснутся и братских захоронений. Перенос останков солдат на городское кладбище запланирован на весну 2015 года.

Местная жительница: «Так нельзя делать. Ведь у тех людей также были сердца и души. Почему это делают? Это издевательство. Почему это делают? Я не понимаю. Столько лет стоял этот памятник и никому не мешал. Пусть и сейчас стоит. Кому это мешает?»

Это не первый случай кощунственного отношения к советским воинским святыням в Польше. Покосившаяся ограда, обитая пятиконечная звезда – так сегодня выглядит памятник солдатам Красной армии, которые погибли, освобождая небольшой городок Любава. А судя по этим фотографиям, мемориал благодарности в городе Лиманова не просто демонтировали, а в буквальном смысле разнесли на куски.

Ежи Гвиздз, заместитель мэра Новый Сонч: «В 1992 году в нашем городском совете решили, что обязательно нужно удалить советскую символику с памятника, найденного в окрестностях могил советских солдат. Но так как было много разных юридических нюансов, а мы право уважаем, возникли некоторые проблемы и этот памятник не был удален. А теперь, когда нам удалось уладить все вопросы и мы получили согласие от губернатора, чтобы удалить советские символы из этого места, можем приступить к работе. И здесь нет ничего необычного».

Российская сторона не раз призвала Польшу соблюдать нормы, принятые в цивилизованном обществе и напоминала: за годы немецкой оккупации уничтожено более шести миллионов человек, а Гитлер планировал организовать здесь резервацию для поляков – большой трудовой лагерь. Эти планы разрушила Красная армия. При освобождении Польши погибли более 600 тысяч советских воинов. Но, видимо, память у политиков избирательная и весьма короткая.



Последние новости

5:45
5:43
5:40
5:36
5:24
5:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров