Владимир Путин в Петербурге обсудил академические и судебные вопросы

Петербургу сегодня выпал день больших дел и праздников. Настолько крупных, что лично приехал Президент. В преддверии дня Конституции Владимир Путин зашёл в Конституционный суд, побывал на открытии храма Сергия Радонежского. Ещё нужно было поздравить Алису Фрейндлих с юбилеем. И зайти в музей. Эрмитажу 250.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но вот там, кстати, ждал серьёзный разговор. Совет по науке и образованию, на который академики возлагали большие надежды. И не зря, узнала наш корреспондент Наталья Дубровская.

На этот разговор с президентом ученые очень надеялись. И сразу начали с просьбы разделить функции РАН и ФАНО.  Год назад сразу три академии - Российскую, Академию Cельхознаук и Академию медицинских наук - начали объединять в одну, а все научные институты оказались в подчинении новой структуры – федерального агентства научных организаций. Академики не скрывают - реформа началась со скандалов, - ученые вообще не хотели объединяться – и до сих пор разногласия между РАН и ФАНО преодолеть не удается.  

Владимир Путин ученых поддержал, и сразу предложил подготовить документ, где бы четко была прописана ответственность обеих организаций.

Владимир Путин, Президент РФ: «Давайте выйдем на основные тезисы, вместе с Академией наук, с ФАНО, вместе с президиумом нашего Совета. Определите основные параметры этого постановления, посмотрим - о чем вы договорились, пожалуйста, изложите все на бумаге, положите это на бумагу, пускай это начнет работать, а потом посмотрим, как это все функционирует. Если нужно, внесем какие-то изменения, дополнения. А потом выйдем на написание соответствующего закона, чтобы на закон не курочить каждый раз, а исходя из практики - сделать окончательно».

Найти общий язык академикам теперь будет проще еще и потому, что президент сегодня на год продлил мораторий на сделки с имуществом академических институтов и вывод научных учреждений из системы ФАНО. Результаты общей работы уже есть – за прошедший год обнаружено порядка 25-ти тысяч объектов, которые нигде не зарегистрированы. Так что, несмотря на сложности, перемены все-таки к лучшему.

Президент призвал сосредоточиться на научных открытиях. На это выделено почти 800 миллиардов рублей. Глава государства еще раз подчеркнул - России нужна сильная конкурентоспособная наука. 

Президент заверил, что и расходы на науку вообще - сокращаться не будут. Внешние вызовы, говорит президент, только открыли новые возможности для развития науки и технологий. И те сложности, которые пытаются чинить России некоторые страны, никого не пугают. Замещать весь импорт своими товарами страна не будет. 

Владимир Путин, Президент РФ: "Я хочу, чтобы вот это понимание было, когда мы приоритеты определяем. Приоритеты должны определяться не по принципу импортозамещения, а по принципу того, что нам точно нужно, перспективно и необходимо для развития науки, и может быть там, где мы не сможем ничего получить, если сами не сделаем".

В Зимний дворец Владимир Путин приехал из БДТ.  Президент лично поздравил с юбилеем любимую миллионами Алису Фрейндлих. Виновница торжества получила в подарок издание 19го века об истории театра и соломенную шляпку. Но одними поздравлениями беседа, конечно не ограничилась.  Тема реконструкции БДТ, кажется, радует Алису Бруновну даже больше собственного юбилея.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - и именинница повела президента по обновленным коридорам театра. Было довольно прохладно, - и уже через несколько минут актриса оказалась в пиджаке Владимира Путина. Расцеловавшись на прощание.

Президент отправился на другой юбилей. В Эрмитаж, которому исполнилось 250 лет. И здесь Владимира Путина провели по залам. Показав президенту редкие экспонаты и множество подарков.

Между тем, в преддверии Дня Конституции, Владимир Путин встретился с судьями Конституционного суда. Президент расспросил об  ошибках, которые допускают законодатели. Поинтересовался, что нужно корректировать в системе прежде всего. По словам главы государства, именно благодаря  работе судей Основной закон в стране реально действует. А в будущем необходимо добиваться безусловной реализации решений КС.

На встрече прозвучали впечатляющие данные. Только в этом году в Конституционный суд поступило 14 тысяч 159 заявлений, большинство из них – жалобы и обращения граждан. Как подчеркнул Президент, вносимые в законодательство изменения должны быть продиктованы жизнью .



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров