Венецианская комиссия не одобряет "закон о люстрации" на Украине

Проект решения европейской экспертной организации по конституционному праву сегодня оказался в распоряжении украинской газеты "Вести". По данным журналистов, было найдено более двадцати нарушений евростандартов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, комиссия напоминает, что вина не может быть всеобщей, она всегда должна быть доказана в каждом конкретном случае. А увольнение допустимо исключительно за персональные проступки, а не так, как предлагает Киев - просто за факт пребывания в должности. Удивление специалистов вызвало и то, что в "законе о люстрации" виновными называются все, кто работал в советских органах власти, хотя прошло уже 20 лет после падения строя.

Выводы Венецианской комиссии уже вызвали панику у сторонников люстрации. В Страсбург срочно вылетели депутаты и министр юстиции, чтобы "пояснить экспертам, что по-другому люстрация на Украине не получится".

Напомним, закон был одним из главных требований Майдана. Активисты и радикалы устраивали массовые беспорядки и народные сходы, бросали в мусорные баки и насильно снимали с должностей неугодных им депутатов и руководителей адмиинстраций. В результате в октябре закон был принят.



Последние новости

5:17
5:05
4:51
4:38
4:26
4:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров