ЕС объявил вне закона инвестиции в Крым

Евросоюз объявил свои инвестиции в Крым и Севастополь - вне закона. Решение об ужесточении экономических санкций в отношении российского полуострова было принято сегодня, в первый же день саммита ЕС.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В своей заученной, на английском, речи, новоиспечённый президент Евросовета, поляк Дональд Туск, призвал лидеров Старого Света к выработке целой стратегии в отношении России для разрешения кризиса на Украине. Впрочем, звучали сегодня и куда более рациональные предложения. В любом случае Москва уже предупредила о возможной ответной реакции на действия Евросоюза против Крыма. Наш корреспондент Елена Горшенина - из Брюсселя с итогами первого дня саммита:

Новые вызовы, новые лица, новое время — этот саммит, пожалуй, самый интересный за последние несколько лет. Главную интригу внес лично Дональд Туск. Председатель Евросовета, бывший премьер-министр Польши свободно не говорит ни на одном европейском языке, и хотя он обещал усовершенствовать свой английский, без трудностей перевода все же не обошлось.

Как, впрочем, не смеялись европейцы над пробелами в образовании нового председателя, именно это и сыграло хозяину саммита на руку. Дональду Туску не пришлось отвечать на самый больной вопрос — где Порошенко. За последние шесть месяцев президент Украины не пропустил, кажется, ни одной важной встречи с европейцами, хотя страна и не в Евросоюзе. Ждали его и в этот раз, визит планировали, но в последний момент от идеи отказались. Почему? На этот вопрос нашей съемочной группы Дональд Туск предпочел не обращать внимания. Или сделал вид, что не понял.

Впрочем, ответ долго искать не пришлось. Секрет раскрыл главный еврокомиссар Жан-Клод Юнкер. Евросоюз больше не может содержать Украину. Денег нет. Сказать это в лицо Петру Порошенко, вероятно, было невежливо.

Так главной темой саммита вновь стала Россия. об Украине говорить было нечего - в страну уже вложили сотни миллионов евро, а результатов – никаких. Киев требует опять денег, уже третий транш. То ли дело Россия - падение рубля европейцы признали собственной победой. И это только первые результаты после введения санкций.

Отдельно ударили по Крыму. Красивым жестом. За полтора часа до начала саммита Евросоюз решил ввести второй пакет санкции против полуострова. И теперь европейцы не могут инвестировать в туристический бизнес и инфраструктуру. Но эта атака на Россию вскоре захлебнулась. Когда зашла речь об очередных ограничениях для всей страны, выяснилось: не все участники Евросоюза это мнение разделяют. И хотя Ангела Меркель еще утром анонсировала: России санкций не избежать, к мнению влиятельного канцлера не все прислушались. Италия, Австрия, Финляндия предложили отложить этот вопрос до весны. А Франция, вероятно, не желая платить неустойку за мистрали, прямо сказала - давление на Москву надо ослабить.

Дальнейшая дискуссия спрятана от прессы. За закрытыми дверями лидеры европейских стран вот уже который час обсуждают свои отношения с Россией. Единого мнения, судя по времени, пока нет.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров