Российско-американский экипаж вернулся с МКС на Землю

Пилотируемый корабль с российско-американским экипажем вернулся с МКС на Землю. Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор приземлились в казахской степи в расчетное время и чувствуют себя нормально.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На орбите они провели полгода и помимо плановых работ по поддержанию работоспособности станции вели и научную деятельность по 50 направлениям. Репортаж Алексея Лазуренко:

Фраза "Есть посадка" на экране ЦУПа значит, что где-то в казахской степи завершилась 41 экспедиция на МКС. 5:08 по Москве. Пилотируемый корабль "Союз" касается земли. Еще мгновения и люк посадочной капсулы откроет поисково-спасательная бригада.

В первые минуты им не до того, чтобы рассуждать, где красивее: у звезд или в безжизненной степи - экипаж окружили медики. Давление, пульс. И переход на домашнюю еду, но только постепенный.

Сначала Александр Самокутяев, потом - Барри Уилмор. Елена Серова покидает корабль последней. Меры безопасности превыше всего. Оттого космос - не место для галантности. Мужчины компенсируют на земле. Муж с цветами, в чай с лимоном ей добавляют земляничное варение.  Еще и аккуратно интересуются: не болит ли чего. А она успокаивает всех с голливудской улыбкой.

Бороться с космическим трудностями Елена Серова училась 8 лет, в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Так и стала первой россиянкой на МКС. Влияние микрогравитации на человека и невесомости - на работу сердца. Биохимия и геофизика. За полгода жизни на станции Серова провела полсотни экспериментов. О многих - писала в блог, что завела на орбите. Еще и на вопросы журналистов о космическом быте по электронной почте успевала отвечать. Онлайн уже давно стал частью жизни космонавта.

Британскую певицу Сару Брайтман мечтать о космосе еще Нил Армстронг вдохновил. В сентябре мечта ее сбудется. Брайтман станет восьмой космической туристкой. Сегодня она идет путем Елены Серовой: осваивает тренажеры Звездного городка.

К вечеру экипаж встречали в аэропорту Чкаловский - с цветами. Космическая капсула, вездеход и спецборт в столицу. Путь из космоса не меняется уже 50 с лишним лет. Суеверность Сергея Королева с первых полетов окружила покорителей космоса целым рядом традиций. Добавить к этому свод правил от медиков, техников и инженеров и получится, что космический полет - четко выверенный церемониал. Который только после возвращения и позволяет вольности. Медикам еще приходится их беречь: шаг, отвыкший от земли, не твердый. Но попробуй останови, когда у трапа наконец-то ждут родные.

Самокутяева и Серову теперь ждет месяц реабилитации. Получается, что к земной жизни они полноценно вернутся как раз к Дню космонавтики. В истории которой у них теперь отдельная строчка.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:37
3:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров