Празднование первой годовщины «Крымской Весны» продолжается

Праздновать воссоединение с Россией Крым и Севастополь будет ещё всю неделю. Запланировано очень много мероприятий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А о сегодняшнем дне подробно рассказывает наш корреспондент Семён Ерёмин:

Чем, если не маршем морпехов, начинать праздник? Тех самых, которые год назад на весь мир прославились своей вежливостью. Многие отметили - маловато их здесь для такой-то даты. И не многие знали, что утром по внезапному приказу корабли ушли в море, Черноморский флот вслед за Северным и Балтийским приступил к учениям.

Александр Витко, командующий Черноморским флотом РФ: «Я вас уверяю, не обязательно быть тут, 18 марта, оно у каждого черноморца в душе и поэтому праздничное настроение у всех!»

И не только 18. Крымская весна — это шесть напряженных дней, новая страница в мировой истории. Ее, эту страницу, раздавали волонтеры — хоть в рамку на стену, хоть на клей в учебник.

Скрепленная триколором краткая историческая справка. Хотя вряд ли кому-то из севастопольцев надо напоминать, как это было. Но тем не менее — 16 матра — день референдума, 18 — подписание соглашения о присоединении Крыма и Севастополя к России и 21 - соответствующий указ президента. Если кому-то и надо напомнить об итогах того голосования, решил Владимир Ищенко, то точно не в России.

Владимир Ищенко: «Запечатываем послание в бутылку, отправляем по морскому пути, пусть по Днепру оно попадет в Киев».

С экранов о празднике там точно расскажут иначе. 16 марта уже были публикации с подложными фотографиями пустой площади Нахимова о том, что отмечать годовщину референдума севатопольцы не пришли…

Где еще в России любого хоть ночью подними, а гимн своего города он споет? Четверть века Севастополь прожил вопреки давлению Киева, чтобы стать лучшей иллюстрацией поговорки: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

Ирина и Сергей Беленко: «Мы благодарны, как мы говорим, «майданутым», за то, что они оказали помощь — вернуть Севастополь и Крым в состав России».

Мирно дымит полевая кухня, «вежливая» солдатская каша — нарасхват, как праздничный деликатес. На площади Нахимова людей с каждым часом все больше, здесь уже начался концерт. Впереди — фейерверк.



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров