В Тунисе завершилась операция по освобождению заложников

Тревожные новости весь день идут из Туниса. Следим за событиями в музее Бардо. Одном из крупнейших в Африке. Туда сегодня ворвались боевики и взяли туристов в заложники. Группа получилась интернациональная. Ещё и поэтому такое внимание всего мира к теракту. Два десятка погибших, почти 40 пострадавших.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Несколько часов назад закончилась операцию по освобождению пленников. Как она прошла? Что пережили чудом уцелевшие? Свидетельства очевидцев – в материале Алексея Багина:

17 туристов убиты, ещё 50 человек тяжело ранены. От всемирно известного музея античности кареты скорой помощи отъезжают в сопровождении автоматчиков. Ликвидированы трое террористов, но двоим удалось скрыться. Как считают в полиции, они в любой момент могут дать о себе знать.

Очевидец: «Я не знаю, кто стоит за этим нападением, мне очень страшно. Я услышал серию выстрелов, потом началась паника. Это всё, что я видел».

Обстановка в районе, где совершён теракт, до сих пор крайне напряжённая. Жители столицы спешат покинуть злополучное место, как можно скорее. Новость о том, что террористы взяли в заложники порядка 40 туристов моментально облетела весь мир. Некоторые даже успели выложить в интернет фотографии того, как их удерживают силой. Среди захваченных оказались испанцы, французы, итальянцы, поляки, англичане, многие - целыми семьями. Уже официально подтверждено: россиян среди них не было. Это выяснили работники консульства, а вечером МИД России выступил с заявлением.

МИД России: «В Москве решительно осуждают этот варварский акт террора в тунисской столице. Выражаем искренние соболезнования родственникам погибших. Подтверждаем нашу твердую солидарность с тунисскими властями в их усилиях по противодействию террористической угрозе».

Лидеры европейских государств также сегодня выразили поддержку властям Туниса.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Я обращаюсь к вам, находясь в Лувре. В это самое время в другом музее, в Тунисе, произошел теракт. Я уже позвонил президенту Туниса и выразил свою солидарность, предложил любую поддержку и помощь, которая только может понадобиться».

По предварительным данным спецслужб, нападение было чётко спланировано. Трое преступников в гражданской одежде проникли в музей, когда туристы только выходили из автобусов. По ним без какого-либо предупреждения открыли огонь. В результате 8 человек погибли сразу, ещё несколько получили ранения. Остальные террористы, одетые в форму нацгвардии, попали в здание с чёрного входа и захватили первую попавшуюся группу посетителей. Во время перестрелки с полицией погибли ещё 9 заложников. Вероятно, преступники использовали их в качестве живого щита. Премьер-министр Туниса назвал случившееся попыткой запугать всех гостей Северной Африки.

Хабиб эс-Сид, премьер министр Туниса: «Эта атака была направлена против нашей экономики и туристического сектора. Я призываю к всеобщей мобилизации для искоренения террора».

В расстреле посетителей музея приняли участие те же самые боевики, которые в первой половине дня пытались прорваться в парламент Туниса. Охрана успела эвакуировать депутатов. Первые официальные выводы следствие обещает обнародовать уже утром. Местные больницы работают в усиленном режиме. С таким количеством пациентов, получивших огнестрельные ранения, врачи курортного города ещё не сталкивались.



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров