В Тамбове военные создают уникальную научную роту

В Тамбове создают уникальную научную роту. Как заявили военные, в новое подразделение войдут лучшие выпускники технических ВУЗов страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Интеллектуальный спецназ пройдет особую подготовку и особый конкурс, после всех испытаний останутся всего 35 бойцов. Какие цели поставят перед новобранцами, узнал наш корреспондент Александр Алексеев:

К набору первой в своей истории научной роты межвидовой центр подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы – готов. Сейчас здесь ждут самых талантливых выпускников технических вузов страны.

Юрий Губсков, начальник Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы: «В процессе деятельности научной роты планируется широкое взаимодействие с ВУЗами и предприятиями военного назначения, деятельность которых связана с радиоэлектроникой, робототехникой и информационной безопасностью».

Возле одного из корпусов центра учебного корпуса  развернуты новейшие разработки отечественной оборонки. Без хорошего технического образования  общий язык с такой техникой - не найти.

Основная задача подразделений радиоэлектронной борьбы – сделать противника, в случае начала боевых действий, слепым и глухим. Без самой современной техники в таком деле никак не обойтись.

Если у противника, безо всякой видимой причины, вдруг перестали работать средства связи, ослепли радары, значит в игру включились подразделения радиоэлектронной борьбы.

Кандидаты в научную роту – пятикурсники Тамбовского технического университета уже занимаются в лабораториях центра. Взаимовыгодное сотрудничество между военными и гражданскими специалистами продолжается  не первый год. Здесь студенты знакомятся с последними достижениями военно-технической мысли.

Олег Силантьев, студент Тамбовского Государственного Технического университета: «Здесь, в части, более современные приборы, которые ВУЗ, не всегда может себе, по определенным причинам, закупить».

Те, чьи разработки заинтересуют военных, после службы в военной роте, смогут рассчитывать на офицерские погоны. Бывший боец научной роты Воронежской академии ВВС Андрей Рыжов воспользовался такой возможностью.

Андрей Рыжов, инженер испытательно-методического отдела Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы: «Год я прослужил – мне очень понравилось и конечно такая перспектива  - внести свой вклад развитие вооруженных сил и внести вклад по своему образованию».

Те, кто предпочтут остаться на гражданке,  тоже не пожалеют о времени проведенном в этих аудиториях.

Михаил Краснянский, ректор Тамбовского Государственного Технического университета, доктор технических наук, профессор: «Университет старается работать с выпускниками научных рот именно по бюджетным местам в аспирантуре. Конечно здесь полные привилегии, потому что у выпускника научной роты уже наработан определенный материал, он уже провел определенные исследования, и у него есть возможность в срок и успешно защитить кандидатскую диссертацию».

Отбирать кандидатов в научную роту собираются сразу в нескольких ВУЗах страны. В первую очередь, конечно, в Тамбовском Техническом университете. Уже со второго курса многие студенты занимаются здесь перспективными военными разработками.

Формирование научной роты должно завершиться в июне. Желающим попасть в интеллектуальный спецназ предстоит побороться за тридцать пять вакантных мест.



Последние новости

7:42
7:28
7:14
7:00
6:54
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров