Сергей Лавров приехал в Словакию на празднование 70-летия освобождения Братиславы

Вопрос урегулирования на Украине был сегодня основным и на переговорах Сергея Лаврова с его словацким коллегой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава российского МИДа выразил надежду, что закон о статусе Донбасса не нарушит мирных процессов, идущих там. Лавров прибыл с визитом в Братиславу на празднование 70 годовщины освобождения Словакии от фашистов. Там не только вспоминали славное совместное прошлое, но и говорили о будущем. О перспективах нового, действительно общего европейского дома - в материале Вадима Хуланхова:

20 тысяч солдат и офицеров потеряла Красная Армия при освобождении от фашистов Братиславы. Проведенная в апреле 1945 года Братиславско-Брновская операция лишила Вермахт девяти дивизий и открыла нашим войскам дорогу на Прагу. Всего же  при освобождении Словакии погибли больше 60 тысяч бойцов, и здесь до сих пор помнят и ценят подвиг советских солдат. И прибывший сегодня в Братиславу глава российского МИДа это отметил особо.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы глубоко благодарны руководству Словакии, словацкому народу за то внимание, бережное отношение к памятникам героям той войны и к захоронениям советских солдат».

На холм Славин, где захоронены останки советских военных, сегодня пришли не только официальные лица – здесь были и те, кто бок о бок с светскими солдатами освобождал родной город – ветераны словацкого корпуса и партизанских бригад. Венки, возложенные Сергеем Лавровым, были, в том числе, и в память словацких героев.

После торжественных мероприятий российский министр провел рабочую встречу со своим коллегой Мирославом Лайчаком. Двум дипломатам было что обсудить в такое непростое для Европы время.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Особое внимание мы уделили необходимости восстановления объемов товарооборота, развитию инвестиционных проектов, и в этом смысле большое значение придаем предстоящему здесь через месяц заседанию межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству».

Сергей Лавров напомнил собравшимся, что для восстановления нормальных отношений между Россией и Евросоюзом нужен нормальный конструктивный диалог.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В этом контексте мы привлекли внимание наших партнеров к давней идее, которая, вроде бы, разделяется широко в Европе, идее начала предметной работы по формированию единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана. Пространства, которое бы опиралось на принципы равной и неделимой безопасности».

Конечно, не обошлось без обсуждения ситуации на Украине. Ведь с самого начала кризиса все только и говорят о необходимости его скорейшего разрешения. Но дело пока идет туго. В Братиславе, кажется, появился еще один шанс скорее разобраться с проблемой.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Убежден, что у нас общая позиция в том, что касается безальтернативности полного выполнения минских договоренностей от 12 февраля, включая решение острейших гуманитарных проблем, прекращение экономической блокады территорий Донецкой и Луганской областей, проведение конституционной реформы. И у нас общая позиция в том, что украинский кризис не может быть урегулирован военным путем».

Конечно, вопросы об урегулировании украинского кризиса стали сегодня главными для журналистов, пришедших на пресс-конференцию. Они словно забыли, по какому поводу в Братиславе оказался Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Что касается вопроса, как долго продержится перемирие, оно должно продолжаться вечно – это наша общая цель. Конечно, инциденты продолжают случаться и специальные мониторинговые миссии ОБСЕ фиксируют эти инциденты (с обеих сторон, кстати, есть нарушения) и мы сегодня выразили единую точку зрения о необходимости максимально повысить эффективность мониторинга за выполнением, прежде всего, военной части минских договоренностей от 12 февраля».

Не давал покоя иностранным журналистам и вопрос присоединения Крыма. В том числе и судьба крымских татар, которых Запад все еще пытается представить мучениками.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Во-первых, принят закон о реабилитации всех народов проживающих в Крыму – это и крымские татары, и немцы, и греки, и многие другие. Такого закона не было даже в планах того периода, когда Крым находился в составе Украины. Во-вторых, мы приняли решение, позволяющее провести так называемую земельную амнистию».

Успокоив тем самым собравшихся, Лавров перешел к более глобальным вопросам. Ведь в Европе все-таки начали понимать, что без нашей страны двигаться вперед в решении любых вопросов будет сложно.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы отметили полезное взаимодействие в формате шестерки международных посредников по Ирану. Мы убеждены, что полная нормализация взаимоотношений между Москвой и Брюсселем позволит столь же эффективно сотрудничать и на других направлениях международной политики».

Такое важное заявление главы российского внешнеполитического ведомства вряд ли останется без внимания – за словами наших дипломатов в последнее время следят очень внимательно. И главное – к ним прислушиваются.



Последние новости

16:14
16:12
16:03
16:02
15:58
15:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров