В Киеве начала работу Конституционная комиссия

В Киеве сегодня начала работу Конституционная комиссия. Она должна подготовить изменения в главный закон страны, касающиеся децентрализации власти - это одно из требований минских договорённостей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако Пётр Порошенко на первом же заседании дал понять, что никаких серьёзных изменений ждать не стоит. Управлять всей страной и всеми регионами будет президент и парламент. Причём по некоторым вопросам роль центра будет только возрастать.

Петр Порошенко, президент Украины: «Наверное, во время децентрализации и перераспределения власти между центром и регионами, будет нужен определенный, так называемый тюнинг, распределение полномочий между парламентом и правительством, но чтоб никто, обжёгшись на молоке, не дул на воду. Отмечу, что суть самой модели останется неизменной. Децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией. Украина была, есть и будет унитарным государством».

Делая такие заявления, Пётр Порошенко подчеркнул, что он говорит от лица всего народа. По данным украинского лидера, девяносто процентов населения страны целиком и полностью поддерживает его точку зрения, а три четверти жителей якобы настаивают на том, что язык в стране должен быть один - украинский. Правда, откуда взялись такие цифры, и кто участвовал в опросе, осталось загадкой. Аналитики отмечают, что конституционная комиссия создана лишь для того, чтобы соблюсти видимость выполнения минских договорённостей. В действительности Киев не собирается делиться полномочиями с регионами. Эксперты сейчас изучают и ещё одни документ - так называемый "Законопроект о правовом режиме военного положения", который президент Порошенко уже внёс в Раду. В частности, в нём говорится об "интернировании" - это вообще термин из времён второй мировой. Он подразумевает принудительное переселение граждан иностранного государства, которое угрожает Украине. Поскольку украинский парламент ранее объявил Россию страной-агрессором, аналитики опасаются, что в случае одобрения законопроекта, миллионы русскоговорящих, проживающих на Украине, могут быть интернированы в спецлагеря.



Последние новости

17:31
17:22
17:15
17:07
16:59
16:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров