МЧС готовит новый гуманитарный конвой в Донбасс

Российские спасатели готовят новую партию помощи для жителей Донбасса. 24-й гуманитарный конвой отправится на Украину в следующий четверг.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас сотрудники МЧС уточняют список грузов, в которых больше всего нуждаются в городах ДНР и ЛНР. Кроме продуктов, питьевой воды и лекарств, в республики доставят всё необходимое для ремонтных работ. К лету в Донбассе надеются наладить электричество и водоснабжение, заново отстроить дома и восстановить медицинскую систему.

Пока в разрушенном регионе не работают многие больницы. Помощь оказывают российские врачи: сегодня на лечение в нашу страну доставили детей из Луганска. Маленькие пациенты прибыли в столицу Чечни на автобусе. В дороге их сопровождали медики, психологи и волонтёры.

Яна Лантратова, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Я, когда организовывала эту поездку, очень переживала, как маленькие дети смогут перенести эту дорогу. Практически сутки мы ехали, и я заметила, что они ехали совершенно как взрослые. Они централизованно выходили на остановках и заходили так же обратно. И каждая история - это каждая человеческая боль».

Всего в Грозный на лечение прибыли 22 украинских ребёнка. Многие из них перенесли тяжёлые осколочные ранения, по словам врачей, сложная реабилитация займёт не один месяц. Всем детям окажут квалифицированную помощь.



Последние новости

19:05
18:51
18:35
18:19
18:15
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров