Фотовыставка «Правда в объективе» открылась в Москве

В Москве открылась выставка "Правда в объективе". На которой можно увидеть войну - глазами фотокорреспондентов. То есть, по сути, превратиться в свидетелей страшных и героических событий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Временные рамки выставки - 100 лет. Работы классиков жанра времён Великой отечественной соседствуют с малоизвестными фото из Афганистана и Южной Осетии. О поразивших его шедеврах рассказывает наш корреспондент Дмитрий Кулько:

Несколько часов рассказов о вооруженных конфликтах кажутся пустыми в сравнении с одним только этим взглядом. Смесь усталости, скорби, но борьбы. Изображение ополченца - работяги из Луганска, только современная техника передаёт все детали, но тот же взгляд у паренька, мобилизованного в Афганистан, в Чечню, на руинах Цхинвала или блокадного Ленинграда. Человеческое горе – оно вне хронологии, политики и интонации. Здесь только фотодокументы, за которые журналисты иной раз отдают свои жизни.

И хотя военкоры говорят - «Лучшее снять любое фото, чем последнее», всё равно первыми рвутся на место съемки – в самое пекло. Не существует никаких технологий, способных передать то, что запечатлели российские журналисты начиная с Первой мировой Войны. На полупрофессиональных снимках - горящие дома, разлИтая в воздухе опасность, страх и безмерная тоска. Солдаты на острие атаки, оператор на два шага впереди – ловит фронтальный кадр.

Военная журналистика - мужское лицо СМИ. Военкоры штучный товар. Знают правила войны и военных. Чтобы журналисту поверили, брали на передовую, нужно стать своим. Вместе не есть, не спать, лежать в окопе, перестать боятся бомбежек и только тогда можно увидеть и передать в редакцию, а затем и оставить в истории ценные кадры. Выдерживают не все. Им нельзя даже прикасаться к оружию, но недрогнувшей рукой они обязаны держать фокус под градом осколков. Потом мир увидит - и этих  детей, прячущихся в белградском подвале и малыша с соской на руинах своего дома. Вот на поле боя Великой отечественной мать среди тел погибших ищет сына. Это не просто кадры – а непосредственная правда, которую тяжело трактовать иначе.

Для погибших журналистов специально не сделали отдельного стенда. Они вместе с фотопортретами живых коллег, ведь их работы тоже живы, да и они сами - навсегда останутся в строю. Среди присутствующих на выставке военкоров  есть те, кто  вновь командирован в горячую точку - в Донбасс, с коротким, но искренним напутствием от редакции: «Аккуратней там. Возвращайтесь живыми».



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров