Какой ценой 1 мая 1960 года был сбит разведчик США Ф. Пауэрс?

Ровно пятьдесят пять лет назад в небе над Уралом был сбит американский самолёт-разведчик У-2. В СССР узнали имя пилота Пауэрса, а Соединённые Штаты навсегда усвоили, что Советы обладают современными системами ПВО.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фрэнсис Пауэрс воспользовался парашютом - катапульте он не доверял - и приземлился на окраине уральской деревни. Какие были первые слова шпиона на русском языке?

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Пугачёва.

Рида Удилова была одной из первых, кого Фрэнк Пауэрс встретил на советской земле. Его парашют над Поварней заметили в 11 утра. Сюда, к совхозным теплицам, сбежались все местные жители.

Рида Удилова, житель села Поварня: «Мы подбежали. Он говорит: «дайте пить» по-русски. Такой красивый молодой парень, и я побежала в теплицу».

Его приняли за своего. Пауэрс напился из ведра и из него же умылся, точно так, как делали это трактористы в советских фильмах про освоение целины.

Начиная с 1956 года советские ПВО фиксировали, но не могли остановить нарушителей границы. Американские высотные разведчики Lockheed U-2 созданные для спецотряда ЦРУ могли подниматься на высоту больше 20 км и вести фотосъемку любых объектов из стратосферы.   

Виктор Литовкин, военный эксперт: «Они чувствовали себя там в полной безопасности. Они не знали, что у нас есть уже ЗРК, которые могли их достать. Вели себя нагло, беззастенчиво нагло».

Позже советская пропаганда скажет, что Пауэрс намеренно выбрал этот день, в надежде, что защитники неба будут отвлечены праздником. Но все оказалось проще – 30 апреля небо над СССР было затянуто тучами. Распогодилось только в Первомай.

Взлетев в Пакистане ранним утром, Пауэрс прошел над территорией Таджикской и Узбекской ССР, пролетел над Челябинском и Магнитогорском. Главной целью фотосъемки были установки межконтинентальных баллистических ракет на космодромах Плесецк и Байконур. На авиабазе в норвежском Буде – это последняя точка маршрута - самолет так и не дождались.

Пауэрса сбили с помощью вот такого, самого современного на тот момент ЗРК С-75. Ракета ушла вдогонку и взорвалась в нескольких сотнях метров за самолетом. Взрывной волной и осколками было уничтожено хвостовое оперение и оторвано правое крыло. Самолет начал разваливаться в воздухе.

Александр Коротких, бывший старший следователь КГБ в Свердловске: «Почему не катапультировался. Он говорит, перед полетом мне дружок летчик сказал – ни в коем случае не пользуйся катапультой. Она заминирована».

Пилотам советских истребителей-перехватчиков повезло меньше. Миг-19 Сергея Сафронова был сбит ракетой своих же ПВО, которые в неразберихе продолжали вести огонь по уже уничтоженному разведчику.

Виктор Литовкин, военный эксперт: «Была поставлена задача, боевая задача, сбить во что бы то ни стало, и вот, командиры ее выполняли».

После 1 мая полеты U-2 над территорией СССР прекратились. ЦРУ получило звонкую пощечину. Пилот был приговорен к 10 годам лишения свободы, но уже через два года был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля. Позже один из сыновей Пауэрса открыл музей, посвященный истории холодной войны.



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров