В Донбассе проходит форум с участием представителей Евросоюза

Сегодня в Донецке второй день международного форума "Донбасс: вчера, сегодня, завтра". Его главная тема - конфликт в регионе. В работе конференции принимают участие и представители Евросоюза.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На форуме выступают представители Франции, Германии, Греции, первые лица ДНР и ЛНР.

Наш корреспондент Анатолий Майоров узнал, какое значение имеет эта встреча для западных гостей.

Родителей шестилетней Маши называют террористами, значит и сам ребенок опасен, в лучшем случае он сепаратист. Примерно по таким тезисам, перед командировкой в ДНР, западных гостей готовили у себя дома. Еще им говорили, что здесь повсюду стоят пушки с танками, которые круглосуточно бьют по позициям украинской армии. Танки здесь действительно стоят, но они уже полвека памятники, а в руинах сам Донбасс. И это последствия артобстрелов ВСУ. Так большинство делегатов узнали правду, которую на Западе скрывают уже больше года.

Инициатор поездки делегации на Донбасс депутат европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер. Он привез в ДНР политиков из Италии, Германии, Греции и Англии. Почти все в костюмах и дорогой обуви. Явно не ожидали оказаться на руинах. Им говорили, что террористы уничтожают Украину. По факту получилось наоборот. И террористы какие-то не такие. Хотят мира и учат стихи.

C визитом европейской делегации, ДНР де-факто получила шанс на международное признание. На это надеется и глава молодой республики, который открыл первый в истории страны международный форум «Донбасс. Вчера. Сегодня. Завтра». 9 стран-участников, 2 дня работы, 3 профильных секции, важнейшие контакты в политике и бизнесе. Первые контакты, которые должны разрушить экономическую блокаду Киева.

Александр Захарченко, глава ДНР: «Мы живем не в Сахаре, мы должны общаться. Видеть, как живут другие люди. Знать потребности в товарах, чтобы торговать».

Международная торговля сегодня также необходима, как и спокойствие на линии соприкосновения. Когда украинская Нацгвардия не пропускает в ДНР фуры с продовольствием на четверть миллиона гривен, высок риск не только дефицита, но и банальной недоступности продуктов. Когда зарплаты и пенсии дончан стоят на месте, а цены на прилавках растут вместе с аппетитами украинских псевдо-контроллеров.

Если главная проблема продуктового набора цены, то, например, промтоварный сектор сейчас лихорадит дефицит. За последние 2 недели ни в одном крупном магазине, например, не появились простые бритвенные принадлежности. Когда они будут и будут ли вообще, никто не знает. Быть может, визит европейской делегации подарит какую-то определенность.



Последние новости

15:17
15:17
15:01
14:52
14:45
14:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров