В Петербурге пройдет генеральная репетиция Всероссийского бала выпускников

Пока они набираются сил перед бессонной ночью, в центре города работают сотни артистов, пиротехников и, разумеется, режиссеров и инженеров Пятого канала, который по традиции будет транслировать шоу в прямом эфире.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этом году "Алые паруса" посетят 80 тысяч выпускников, в том числе лучшие ученики из Крыма и Севастополя. Наш корреспондент Максим Уразаев оценил масштаб.

Дворовая площадь Петербурга и вся акватория Невы на два дня стали огромной репетиционной площадкой. Все, что будет здесь завтра, до малейшего нюанса оттачивают сегодня. Некоторые моменты - несколько раз.  Нет ни фейерверков, ни костюмов. Интрига  сохраняется до последнего... Но некоторые секреты организаторы все же раскрыли. К примеру, выпускники еще не знают, что завтра снова придут на уроки, ведь каждый номер на шоу  будет посвящен школьному предмету. Получается, что задача артистов - станцевать и спеть биологию, литературу, химию или физику.

Анна Щукина, сценарист: «Все эти номера создавались специально для шоу. Их больше нигде не увидеть».

Самым зрелищным номером обещает стать алгебра - солировать будут танцоры Михайловского театра, самым трудным танцем сами артисты называют геометрию. Движения с треугольниками и линейками репетируют в залах уже несколько месяцев.

На Неве, к завтрашнему световому шоу установят 30 тысяч пиротехнических зарядов. 1000 световых приборов. В этом году всё будет намного ярче. Зону фейерверка в акватории Невы увеличили почти до километра. По количеству отправляемой в небо пиротехники «Алые паруса» давно обошли все мыслимые праздничные салюты. Для репетиции выхода парусника сегодня на несколько часов раньше обычного разведут мосты.

В этом году на шоу приедут выпускники из разных стран: делегации из Эстонии, Киргизии, Армении. В Петербург также прибудут несколько тысяч бывших одиннадцатиклассников из разных регионов России. Среди них Анна Шацило - отличница из Крыма, прошла жесткий отбор. Сегодня девушка пакует чемоданы.

Шацило Анна: «Это было очень неожиданно. Я сразу начала думать, какое платье я надену и какие места мы посетим».

И лишь экипаж шведского парусника, похоже, всегда готов.  В этом  и заключается их задача сегодня - отдыхать перед выходом. Почти весь экипаж шведского парусника спит. Сегодня им работать в ночь. Как минимум несколько раз расправлять алые паруса и проходить по Неве. Это репетиция.  Уже завтра у них будет только одна попытка. Выход судна под алыми парусами станет кульминацией самого масштабного выпускного страны.



Последние новости

23:23
23:04
23:04
22:45
22:26
22:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров