Вслед за финансовой паникой в Афины пришли хаос и гражданское противостояние

Так легко разобравшись с санкциями, ведь решение принято загодя, Евросоюз никак не может решить свой греческий вопрос. Экономика страны катится в пропасть. И в ЕС не знают, что делать с Грецией и её долгами, коих накопилось уже больше чем на 240 миллиардов евро.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Если помогать, то как? На экстренной встрече глав государств и правительств Еврозоны Греция как будто обрела надежду. По предварительной информации, предложив взамен, то, чего в стране так боялись - еще большей экономии. О настроениях политиков и перспективах народа, которому туже некуда затягивать пояса – наш корреспондент Виталий Чащухин:

Вслед за "финансовой паникой" в Афины пришли настоящий хаос и гражданское противостояние. В многотысячной толпе можно отыскать и плакаты с надписями "Любое соглашение лучше выхода из Еврозоны", и транспаранты самого левого толка - "НЕТ ЕВРО!"

Время Греции в Еврозоне еще не сочтено, но его с каждым часом всё труднее повернуть вспять, в запасе последняя неделя. Охвативший страну страх перед дефолтом сегодня нанёс очередной сокрушительный удар: банки всё-таки ограничили снятие наличных, ведь только за выходные из них "утекло" еще 400 миллионов евро. С Евросоюзом это может сыграть настолько злую шутку, что лидеры ЕС, отбросив все дела, съехались на экстренный саммит ЕС.

Дональд Туск: «Я созвал эту встречу, потому что время работает не только против Греции, но и против всех нас. Стратегия "давайте подождем и посмотрим" должна закончиться. В этот вечер я хочу, чтобы были выложены все карты на стол. Это не значит, что я намерен обсуждать технические детали, но я хочу положить конец политическим азартным играм».

Но стоит ли рассчитывать на позитивный исход, если "соглашение"  было опять отложено еще до начала встречи.

Ангела Меркель: «После заседания еврогруппы основания для принятия решения нет, и поэтому наша встреча носит сугубо консультативный характер».

Франсуа Олланд: «Мы хотим не просто очередного договора еще на несколько недель или месяцев, соглашение должно быть всеобъемлющим и долгосрочным, и если мы ставим такую цель, лучше поработать еще несколько дней, но добиться нужного результата».

Это означает, что выход для Греции до сих пор не найден, но Евросоюз больше не пугает тем, что захлопнет за ней двери с той стороны. И премьер Ципрас снова любимый ребенок - точно, блудный сын, в самый последний момент вернувшийся в большую европейскую семью с новым пакетом предложений.

Жан-Клод Юнкер: «Мы еще не пришли к соглашению, но мы сделаем для этого все возможное»

Алексис Ципрас: «То есть вы согласны с тем, что я предлагаю...»

Если верить утечкам в прессе, Алексис Ципрас всё-таки готов пойти на временные  непопулярные меры для того, чтобы в бюджете страны образовался необходимый для уплаты долгов процифит. Если так, то грекам снова предстоит ужаться, потуже затянув пояса.

Пенсионная реформа предполагает отмену раннего выхода на пенсию, увеличение взносов и ликвидацию высоких надбавок; для работников с ежегодным доходом свыше 30 тысяч евро и компаний с прибылью от 500 тысяч, планируется ввести специальный налог; ударят преобразования и по простым потребителям - грядёт увеличение НДС для отелей, ресторанов и, конечно, на  продукты питания - с 13 до 23 процентов.

Отсюда главный вопрос дня: спасёт ли Грецию гирос? Самое популярное и до сих пор дешевое блюдо греческой кухни теперь тоже призвано пробудить финансовый аппетит национальный казны. Специальный налог будет распространяться едва ли не на все мясные продукты. Так что грекам и многочисленным туристам теперь будет точно не до жиру.

Ну а полнейшей сенсацией станет, конечно, отказ Греции от евро и переход к национальной валюте, например, драхме. Такая развязка в этой трагедии тоже рассматривается. Всё брошено на спасение - но не Греции и не Евросоюза, вполне возможно. В Борьбу за землю Эллады вступил Военный блок. Все последние часы США будто бы негласно призывали Старый Свет любым способом поддержать греков и не отказываться от терпящего бедствие Балканского полуострова, который с учетом выгодного морского положения называют не иначе как "ещё один авианосец НАТО..."



Последние новости

5:31
5:17
5:05
4:51
4:38
4:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров