Россияне отказываются от поездок в Тунис

К другим темам. МИД России ждет данные о судьбе 54-летней москвички, пропавшей без вести после теракта в Тунисе. Сегодня на курорте Сус проходит опознание жертв трагедии, параллельно медики проводят ДНК-экспертизы. Из 40 погибших официально подтверждена смерть лишь половины туристов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

МВД Туниса сегодня фактически расписалось в собственном бессилии - предотвратить крупнейшую в истории курорта трагедию якобы было невозможно, правоохранители даже не подозревали о связях террориста с радикальными исламистами! Наш корреспондент Максим Уразаев следит за расследованием:

На четвертые сутки после теракта министерство внутренних дел Туниса наконец отчиталось – задержаны первые подозреваемые. Сообщается, что это соседи, а также отец убийцы. Самого 24-летнего студента, расстрелявшего из автомата Калашникова 40 человек, сегодня похоронили. Правоохранители и даже близкие террориста утверждают, что не знали о его связях с радикальными исламистами.

Али Резги, родственник террориста: «Я никогда не мог подумать, что он совершит подобное. Мы не замечали в его поведении ничего странного. Невозможно представить, что он пошел на этот чудовищный поступок».

Главе МВД Туниса на встрече с зарубежными коллегами  ничего не оставалось делать как признать провальной систему  госбезопасности. Полиция смогла обезвредить вооруженного террориста только через полчаса после начала стрельбы по туристам. Охрана отеля во время атаки и вовсе пряталась вместе с отдыхающими.

Ускорить поиск виновных намерены приехавшие в Тунис министры внутренних дел Германии, Франции и Великобритании. 600 сотрудников английской полиции сейчас работают в курортном городе Сус – помогают местным следователям и участвуют в опознании тел.

Тереза Мэй, Министр внутренних дел Британии: «В настоящее время подтвержденной остается гибель пятнадцати британцев, однако мы ожидаем, что это число будет расти. Процесс опознания осложняется тем, что многие отдыхающие не брали на пляж документы».

Пока опознаны 20 из 40 погибших. В основном это подданные Великобритании, среди жертв также есть португалец, бельгиец и немец. Как сообщают в Минздраве Туниса, россиян в этом списке нет. Вернее, пока нет. Татьяна Хоменко до сих пор числится пропавшей без вести. Ее дочь, Екатерина Хоменко, находится в больнице. Кровь девушки взяли на ДНК-анализ. Только после его проведения местные власти смогут дать официальный ответ о судьбе матери…

Пока же глава МВД Туниса больше обеспокоен тем, что туристов на курортах республики станет меньше.

Наджим Гарсали, Глава МВД Туниса: «Мы обсудили с коллегами, как именно будем укреплять безопасность Туниса. Я высоко ценю поддержку европейских друзей и верю, что этот теракт не остановит поток туристов, которые любят нашу страну и хотят отдыхать в ней. Мы показали нашим друзьям решимость бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Мы выступаем за демократию и свободу».

Туристам, похоже, верится с трудом. Правительство Великобритании намерено вывезти из республики всех своих граждан. Отправляет за ними военный самолет. Россияне также отказываются лететь по путевкам в Тунис, а те, кто уже там, просят туроператоров вернуть их на родину.

В ответ на понятное беспокойство туристов местные власти обещали усилить охрану пляжей и даже вооружить всех сотрудников туристической полиции. Но после второго крупного теракта за несколько месяцев эти обещания не успокаивают. За несколько дней только англичан из Туниса вылетело почти 10 тысяч человек – половина всех британских туристов.



Последние новости

11:27
11:19
11:08
11:06
11:00
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров