Пятый канал и фонд «Линия жизни» собирают деньги на спасение Вики Архиповой

В эфире Пятого канала продолжается акция «День добрых дел». Мы просим вас помочь детям, которым жизненно необходимо дорогостоящее лечение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чтобы стать участником телемарафона, достаточно отправить СМС на короткий номер 3242 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать. Сегодня совместно с Благотворительным фондом «Линия жизни» мы собираем деньги на спасение 10-летней Вики Архиповой. У девочки крайне редкое заболевание - синдром Драве. Это тяжелейшие приступы эпилепсии, которые не дают ребенку нормально развиваться. Спасти может операция, но стоит она миллион рублей. У семьи таких денег нет. Наш корреспондент Елена Горшенина навестила Вику:

Открытая, щедрая, добрая – если бы Вика могла обнять весь мир  - она бы, без сомнения, это сделала. Но ее судьба сложилась иначе, у нее нет друзей. В свои 10 лет девочка не ходит в школу, и все душевное тепло тратит на двух кукол и маму. И до слез любит гостей.

Она родилась настоящей принцессой: большие голубые глаза, темные волосы – в семье Вику называли ангелом. Девочка почти не плакала, хорошо спала и ела. До восьми месяцев, когда случился первый приступ.

Наталья Архипова, мама Вики: «Мы пришли с прогулки, я посадила ее на стульчик. И вдруг она повалилась на бок, глаза закатились, и ее стало трясти».

С того дня для Вики и ее семьи началась другая жизнь. В больнице девочке поставили диагноз - эпилепсия, но все методы лечения не давали результатов. Приступам, вспоминает мама, Наталья Архипова, не было конца. В Германии, куда Вику отправили на лечение, поставили окончательный диагноз - синдром Драве, тяжелое и крайне редкое заболевание.

Наталья Архипова, мама Вики: «Я тогда просто не знала, что это такое… Бывает эпилепсия лечится - на таблетках люди живут годами, как нормальные. А при нашем диагнозе и таблетки не помогают, и это влияет на развитие ребенка».

Вика не умеет читать, считать и писать. Плохо говорит. Эпилептические приступы надолго выбивают её из колеи, и вернуться к размеренной жизни после них девочке непросто. Мама делает, что может. Два раза в день дает лекарства, которые уменьшают страдания ребенка. Родные и друзья достают большую их часть из-за границы.

Петербургские врачи готовы поставить Вике нейростимулятор. Он существенно уменьшит количество приступов, а может, они и вовсе прекратятся. На операцию требуется один миллион рублей.

Родным Вики Архиповой взять эти деньги неоткуда. Мама подрабатывает на дому бухгалтером, да и то по свободному графику. Занятость зависит от состояния ребенка, а отдать дочь в интернат на пять дней в неделю - у Наташи, говорит, нет ни душевных сил, ни морального права.

Заветная мечта Вики - поездка к морю. Девочка была там однажды - еще до резкого ухудшения здоровья – и запомнила это на всю жизнь. Мама надеется, операция поможет эту мечту воплотить.

*    *    *

Чтобы помочь Вике, отправьте СМС на короткий номер 3242. В тексте сообщения напишите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.



Последние новости

20:05
19:51
19:37
19:23
19:09
18:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров