Гражданин США приехал в Донбасс, чтобы рассказывать миру, что там происходит

Украинские силовики снова обстреляли Горловку. Погибла местная жительница, еще три человека ранены. Несмотря на то, что огонь ведётся с территорий, которые контролирует украинская армия, Киев продолжает сваливать вину на Россию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако настоящую правду - скрыть невозможно. Особенно благодаря тем, кто приезжает в Донбасс, чтобы спасать мирных жителей из-под обстрелов, восстанавливать дома и рассказывать всему миру о том, что на самом деле происходит на юго-востоке Украины. С одним из тех, за чью голову Киев назначил награду, встретился наш корреспондент Семён Ерёмин:

В тыловой Харцизск колонне надо добраться затемно.  Меньше вопросов на блок-постах, больше шансов не нарваться на укаинских разведчиков-диверсантов. Эвакуация.

Получасом раньше. 11 человек - женщины и дети - спешно усаживаются в автобус. Их дома разрушены последним артиллеристским ударом.

Тот самый случай, когда нет времени объяснять. Почему вещи помогает грузить человек, не говорящий по-русски? Откуда он родом, если к нему обращаются по имени Зак? И зачем он все время снимает происходящее?

Зак Новак: «Это очень печально, эти семьи с детьми, они хотят выжить, хотят мира. Они покидают поселок, который бомбят солдаты режима Порошенко. И мне надо показать всему миру, что здесь творится».

Вот так не по-американски рассуждает урожденный гражданин США Зак Новак. Он волонтер. Учасвует в гуманитарной работе. Смотрит, слушает... Затем делится впечатлениями в интернете. Эта вылазка в прифронтовой поселок Тельманово - вместе с друзьями-словаками, такими же добровольцами.

Мариан Фаркоч, волонтер из Словакии: «Донбасс и Новороссия - проблемы этих людей в наших сердцах. Мы в октябре сделали посольство граждан России в Словакской республике и через него собираем гуманитарную помощь».

На рукаве Зака - сербский триколор. Его родители - эмигранты из Югославии, некогда большой благополучной страны. На груди - георгиевская лента. А в словах - сожаление о происходящем.

В проекте "Новороссия тудей" его аудитория - полтора миллиона слушателей-американцев. И Зак абсолютно свободен рассказывать им то, что происходит в Донбассе на самом деле, то, что он увидел своими глазами. Его блоги - современное сарафанное радио - полны читателей. Еще в Нью-Йорке он участвовал в антивоенных митингах.

Зак Новак: «Я обещаю сражаться с «Правым сектором». Я обещаю, я прилечу туда и найду их всех до одного».

И теперь выполняет обещаное. В свои 50 с небольшим он оставил Америку и приехал на Донбасс через Россию.

Зак говорит, что самое дорогое в его американском паспорте - российская виза. К тому же, документ упакован в обложку с флагом Новороссии. И в этом неоднозначном сочетании и есть весь Златко Новокович - это его настоящее сербское имя.

Именно так его называют добровольцы из Сербии. Зак часто бывает в гостях у Деяна Берича. Любит смотреть, как он ухаживает за своей винтовкой.

За голову Деки украинцами обещана награда. Он вышел победителем из 18-ти снайперских дуэлей. В боях за Донецкий аэропорт ликвидировал четырех американцев из "Блэк Вотэрс" и двух поляков, стрелявших по гражданским дончанам. Сбил два беспилотника, сжег БТР. Трижды ранен. Девять боевых наград.

Деян Берич, доброволец из Сербии: «Информационная война сейчас поважнее реальной. Мы воюем против конкретных людей, они близко, тут не может быть обмана. А медиа Украины, Европы и Америки очень много врут, надо нести миру правду».

Если будет надо, Златко тоже возьмет в руки оружие. Как в начале 90-х, когда американцы и НАТО бомбили Белград. Но если тогда он смог вернуться в США, что бы бороться с политикой Буша, которую считал фашистской, то сейчас пути туда нет.

Зак Новак: «Полтора года назад Обама принял закон, что все, кто действует против интересов США на иностранных территориях, где происходят конфликты – преступники».

Будущее Зак связывает с Новороссией и, как говорит, с Мамой-Россией. Виза, которой он так гордится, просрочена. Съездить продлить не хватает времени, много работы. Надеется, что проблем не возникнет. Быть высланным в Штаты для него - это тюремный срок в 25 лет.



Последние новости

9:01
8:59
8:48
8:42
8:41
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров