На коллегии Минобороны назвали причину трагедии в Омске

С минуты молчания началось сегодня заседание коллегии Министерства обороны. Военные начальники почтили память курсантов, погибших 12 июля при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О работе специальной комиссии, которая выясняла причины трагедии, рассказал Сергей Шойгу. По его словам, все произошло из-за некачественной кирпичной кладки 1975 года и ошибки в ремонте 2013.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора. В течение этих 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. Ну а то, что усугубило всю эту ситуацию, это установка в ходе ремонта в 2013 году вентилируемого фасада без учета несущей способности кирпичной кладки».

Сергей Шойгу также заявил, что военное ведомство расторгнет контракт с компанией "Ремэксстрой", ремонтировавшей обрушившуюся в Омске казарму. Семьям погибших и пострадавших будут произведены все положенные выплаты.

Напомним, трагедия произошла поздним вечером 12 июля. В четырехэтажном здании обрушились перекрытия - 24 человека погибли, десятки получили травмы. Это стало крупнейшей катастрофой подобного рода в российской армии за последние годы.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров