Совбез ООН приступил к рассмотрению вопроса о создании трибунала по крушению малайзийского «Боинга»

В эти минуты Совет Безопасности ООН приступает к рассмотрению проекта резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. Эти кадры мы получаем в режиме прямой трансляции из Нью-Йорка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На создании трибунала настаивают пять стран: Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Текст проекта уже попал в СМИ. По мнению авторов резолюции, трагедия в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности» и должна быть тщательно расследована».

Существует несколько версий крушения. По одной из них, самолет был сбит украинскими силовиками. Однако Украина и США сразу же заявили, что это была ракета ополченцев, хотя власти Донбасса утверждают, что не располагают таким типом вооружений. И расследование трагедии еще не закончено. На этом делал акцент Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Российский лидер назвал идею создания международного трибунала по «Боингу» «контрпродуктивной и преждевременной», а также выразил сожаление, что компромиссный проект резолюции, подготовленный Москвой, не поддержали в ООН. Такой отказ свидетельствует о стремлении увести расследование в политическую плоскость.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что наша страна намерена воспользоваться своим правом вето, если Совбез проголосует ЗА создание трибунала - на это есть много причин. В частности, еще никогда авиакатастрофа не квалифицировалась как "Угроза международному миру и безопасности" - даже после истории со сбитым в 2001 году украинскими ПВО российским авиалайнером.

Также не стоит забывать, что почти сразу после катастрофы под Донецком - в июле прошлого года - Совбез ООН уже принял резолюцию, которая требует призвать к ответу всех виновных и обязывает все станы всецело сотрудничать в международном расследовании. Явный отказ прислушаться к мнению России будет свидетельствовать о предвзятости и ангажированности некоторых членов Совбеза.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров