Президент Украины вводит в заблуждение европейских кредиторов

Петра Порошенко сегодня встречали в столице Евросоюза. Украинский президент прибыл к руководителям ЕС просить денег и заодно напомнить о безвизовом режиме. Финансовая помощь, по традиции, Киеву была обещана в обмен на проведение конституционных реформ. И тут, как говорится, Порошенко понесло…

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И законодательные реформы в самом разгаре, и минские соглашения неустанно исполняются. Более того, по словам Порошенко, если бы не ополченцы Донбасса и Россия, мир на юго-востоке Украины мог наступить хоть сегодня. Наш корреспондент Виталий Чащухин следил за игрой на публику:

В следующий раз Жану-Клоду юнкеру следует быть осторожнее - такие крепкие еврообъятья, видимо, очень быстро вызывают у Петра Порошенко политическую асфиксию, вызывая состояние эйфории и кратковременную потерю реальности... А сегодня председатель Еврокомиссии, похоже, все-таки перестарался с удушающими приветствиями. Так Добро же пожаловать в брюссельское зазеркалье Порошенко. Вымышленное пространство, похоже, самое удобное для него.

Украина при президенте Порошенко, судя по его сегодняшним заявлением, и правда - страна чудес. Тяжелейшие реформы проводятся в ней на раз, многомиллиардные долги списываются сами, с Евросоюзом вводится безвизовый режим, а война прекращается в одночасье.

И тут выясняется, что угрозу минскому процессу несет не Петр Порошенко, а жители Донецкой и Луганской областей, которым вопреки всем договоренностям Киев не позволит провести намеченные на осень выборы, называя из "фейковыми".

Петр Порошенко, президент Украины: «Мы говорим о невозможности проведения незаконных выборов, не соответствующих стандартам БДИПЧ ОБСЕ, с наличием российских солдат на оккупированной территории, с незакрытой границей, без разрешения проведения кампании политических партий Украины, с вооруженными людьми на улицах, без разрешенных проблем с безопасностью, без присутствия иностранных наблюдателей. Эти выборы невозможны, потому что они не выполняют международные стандарты».

Недавние усилия Парижа и Берлина остановить кровопролития в Донбассе, таким образом, ни к чему не привели, напряжение после такого заявления Порошенко может только усилиться. Хотя контактная группа накануне в Минске кое-как договорилась об очередной попытке прекратить огонь с 1 сентября, но и она опять может не оказаться успешной. Впрочем, Порошенко в Брюсселе делал вид, что ему подвластно даже время.

Петр Порошенко, президент Украины: «Почему мы должны ждать еще неделю для прекращения огня? Я же как президент Украины предлагаю прекратить огонь сразу же. Вот прямо сейчас... в час двадцать этого дня. Не нужно ждать целую неделю, терять людские жизни».

Перемирие на юго-востоке после этого так и не наступило, так что какие-то странные у президента Украины часы. Но Евросоюз по ним готов сверяться и дальше раздавать денежные подарки их европейских величеств.

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии: «Мы обсуждали все реформы, которые сегодня проводятся на Украине, конституционную реформу, реформу государственной администрации. И мой хороший друг президент Порошенко заявил о готовности активизировать этот процесс, что позволит ЕС обеспечить скорейшие перечисления дальнейших траншей помощи».

Не отказывается Украина ни от денег, ни от введения на восток страны миротворцев, жива по-прежнему идея включения в "нормандский формат" США и Евросоюза, хотя все участники процесса уже не однократно говорили, что это невозможно. Но на этот счет обманываться был рад сегодня уже глава Евросовета Дональд Туск, который готов посетить Украину до конца года. Если к тому времени еще не наступит всеобщее европейское пробуждение, а самого Порошенко не приведет в чувства глоток свежего воздуха на терпящей бедствие Родине.



Последние новости

13:30
13:27
13:14
13:10
13:05
12:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров