В Перми матери, чьих дочерей перепутали в роддоме, услышали решение суда

За трагическую врачебную ошибку и халатность персонала роддома  обманутые матери потребовали компенсацию.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Суд поставил точку в деле «пермской Санта-Барбары». Об этой нашумевшей истории стало известно год назад. В далеком 1977-м году в  одном из роддомов города перепутали младенцев, но о том, что матери воспитали не родных дочерей, обе женщины узнали совсем недавно. Шокированные женщины потребовали материальной компенсации. За все злоключения, которые пришлось пережить из-за халатности медиков. О цене ошибки — Роман Ишмухаметов.

Суд присудил компенсацию по одному миллиону рублей двум матерям, которые из-за допущенной в роддоме ошибки, всю жизнь воспитывали не родных дочерей. В истории, достойной Санта-Барбары, наконец-то, поставлена точка.

- Довольна я или не довольна, я не могу, сказать, но наконец-то закончилось эта вся кутерьма. Я уже устала, - говорит пострадавшая Римма Швецова.

На каждом заседании суда по этому резонансному делу его участники - то и дело пили успокоительное. Но оно не помогало. Потому что каждый раз заново приходилось переживать   события того самого 7 марта 1978 года, когда у двух пациенток  почти одновременно случились экстренные роды.

- Утром в 11 часов я родила девочку, не помню, показывали мне ребенка - мне стало плохо, - вспоминает Юлия Савельева.

 Сразу после Юлии Савельевой - рожала Римма Швецова. Но акушерки, похоже,  слишком торопились домой в преддверии международного женского праздника.

Чем старше становились девочки, тем больше проявлялись различия с родителями. Татьяна - брюнетка, а Вероника - блондинка. И дело - не только во внешности. У одной пылкий взрывной темперамент, другая - спокойная и рассудительная. Дело чуть не дошло до трагедии, когда муж Риммы Швецовой, полагая, что супруга ему изменила, чуть не задушил малышку.

 - Муж на меня руку понял, ребра пересчитал и наложил на рот Вики подушку. Я говорю ему - чего делаешь? Там стоял утюг, я взяла и огрела его этим утюгом со всего размаха, - рассказала Римма Швецова.

Вскоре, супруг Риммы Павловны и вовсе ушел из семьи. Он был уверен, что это не его дочь. Оправдания он слушать не хотел. Женщина одна воспитала не только Веронику, но и еще троих родных детей.

Татьяна, наоборот,  росла, окруженная любовью и заботой, в полной семье.

- Ко мне родители относились и относятся прекрасно, и воспитывали меня хорошо. Я даже не предполагала, даже в мыслях не было такого, что такое возможно, - говорит Татьяна Савельева.

Сорок лет назад никаких тестов на отцовство и определение родства не было. Да, в небольшом поселке люди шептались, мол, дети не похожи, но обе мамы чутко оберегали своих дочерей от неприятных сплетен и слухов. Провести тест на родство женщины решили только в этом году. Он лишь подтвердил опасения. Что касается компенсации - матери хотели взыскать по 12 миллионов миллионов рублей, однако получили гораздо меньше. Очевидно, что ни за какие деньги не купишь и не наверстаешь сорок лет жизни рядом с родным человеком.




Новости СМИ2


Новости партнеров