Украина обезвожена: запасы хлора для очистки питьевой воды иссякли

Единственное в стране предприятие по производству жидкого хлора прекратило свою работу.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ситуация с питьевой водой на Украине близка к катастрофической. В некоторых регионах она уже непригодна для питья. Уже есть случаи отравлений.  Для фильтрации на водозаборах необходим хлор. Но его запасы в стране иссякли. Все дело в том, что предприятие по производству жидкого хлора закрыто. Почему — объяснит Светлана Бобруенко.

Уже месяц Незалежная на сухом пайке. Там где вода в кранах еще осталась, она не вызывает доверия.

— Давно мы не пользуемся. Не пьем из-под крана воду потому что. Как-то хочется еще немножко пожить, — сетуют местные жители.

Специалисты давно предупреждали качество питьевой воды на Украине оставляет желать лучшего, а теперь ее даже плохой не назовут. запасы хлора для дезинфекции воды истощаются с невероятной скоростью.

В  Кропивницком хлора уже нет, в бывшем Днепропетровске и Запорожье — запасов только на сутки, в Харькове — на два дня, в Николаеве — хлор закончится в конце месяца, в Житомире в начале августа, за ними иссякнут источники в Черкассах, Черновцах и в Ужгороде. Киев продержится месяц. А все потому, что встало единственное украинское предприятие по производству жидкого хлора.

— Жизнь азоту, работу людям! Жизнь азоту, работу! Стачка! Работу!

Рабочие говорят, всему виной рост цен на газ, который используется в производстве хлора.

— Если при этой цене на газ предприятие будет работать как раньше на полную мощность, это в месяц 102 миллиона убытков. Кто выдержит это? Зарплату людям не платить или как? Или как поступить? — недоумевает председатель профкома АО «ДнепрАзот» Григорий Потуремец.

Чиновники в растерянности. Где брать материал для очистки воды. Первая идея-закупать за границей, но хлор нужен уже сейчас.

— Самая главная проблема это логистика, либо привезти его сюда, через ЖД ветку с Каменского, либо везти его с Венгрии или с Чехии, либо с Польши. Конечно это и сроки и стоимость, — заявил заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

На экстренной пресс-конференции вспомнили — дешевый хлор, который можно быстро доставить, есть у соседей.

— Из России сейчас завести, к сожалению невозможно. Наши будут орать — предательство! Российские вагоны, которые попадают  к нам, по нашему закону, попавшие на территорию Украины обратно не возвращаются, не выпустят. Есть такое постановление кабинета министров, — оправдываются растерянные чиновники.

Хлорный кризис уже стал предметом политических игр. Власти обвинили владельца завода, Коломойского, в саботаже и шантаже.

— Это давление на власть перед выборами. Это шантаж, — поясняет киевский политолог Александр Охрименко.

И пока политики пытаются выжать хоть каплю пользы для себя, кажется, никто всерьез не волнуется о регионах, которые уже завтра останутся без питьевой воды. Почти часовая конференция закончилась не конструктивным решением, а милитаристским заявлением.

— Если будет конкретный риск для города миллионщика, как Харьков, то там действительно говорит господин Сергеенко — войдет бригада войск и начнут выпускать уже, — отрезюмировали чиновники.

Ну, а почему нет, отобрать завод и точка. А специалистов разогнать, чтобы не мешали людям в форме производить хлор.




Новости СМИ2


Новости партнеров