В ролях: Алексей Гришин, Эльвира Ибрагимова, Андрей Ерофеев, Николай Токарев, Сергей Неудачин, Александр Попов, Мария Кулик, Ирина Фрост, Григорий Кирдяшкин, Юлия Юрченко, Владимир Довжик, Роман Марголис-Чора, Ингеборга Любомирская.
У Григория Жердева зверски убивают деда. Афанасия Сергеевича зарезали в его собственной квартире. Подозрение падает на Леонида Грушникова, который недавно подписал с пенсионером договор пожизненной ренты. Вскоре оперативники выясняют, что все клиенты Грушникова недолго жили. Но так ли всё просто?
Дальним точным выстрелом убит известный предприниматель. Мастерство киллера так высоко, что пресса спешит окрестить его суперснайпером. Тем временем, загадочный стрелок звонит другому успешному бизнесмену и ставит того перед выбором: заплатить сто тысяч долларов или стать следующей его мишенью. К расследованию громкого дела подключается Управление ОСА.
Убит участковый в маленьком подмосковном посёлке. Ясно, что орудовал суперпрофи: способ убийства – точный и безжалостный бросок ножа. Исчезает бывший десантник – учитель физкультуры в местной школе.
Во время акции протеста молодёжной экологической организации происходит взрыв. Пострадала активистка Анна Горюнова. Подозрения падают на фирму «На курьих ножках», против которой выступали экологи, но вскоре выясняется, что в деле замешана любовь…
В Подмосковье убит глава Общества совместной взаимопомощи Николай Чистяков - его труп в гидрокостюме найден на дне озера, где проходил обряд секты. У него в акваланге обнаружен сильный яд. В тот же день начинаются кровавые убийства родственников сектантов. Сотрудникам Управления ОСА нужно как можно быстрее найти преступника, чтобы остановить волну убийств.
Кассир коммерческого банка Елена поставлена перед выбором: украсть на работе крупную сумму денег или лишиться сына. Ситуация осложнена тем, что накануне, при загадочных обстоятельствах, была убита её коллега по работе. Елена вынуждена пойти на преступление.
В день рождения Владлена Семёновича Запашина похищена его внучка Надежда. Однако дочь и зять Запашина не торопятся обращаться в милицию. Почему похититель просит ровно 450 тысяч, которые есть у отца семейства? Зачем Надя хотела сбежать из дома? И как преступнику всё время удаётся на шаг опережать оперативников из Управления ОСА?
Идеальное преступление можно сравнить с кулинарным шедевром. В обоих случаях нужно точно подобрать ингредиенты, идеально рассчитать время и, конечно, приготовить «изюминку». Если сложатся все элементы, жертва не сможет уцелеть, а преступник останется безнаказанным.