Париж цвета хаки

22.11.2015

Хроника этой парижской недели в специальном репортаже Елены НОРКУНАЙТЕ.

Полицейское оцепление, ленты, преграждающие путь, люди с тревожными лицами, - кажется опасность все еще рядом. Тем, кто сомневается, достаточно выйти на улицу или просто включить телевизор, чтобы в прямом эфире увидеть, как несколько часов кряду отряд спецназа методично выламывает массивные двери католического собора. В стране действует режим чрезвычайного положения, так что полиция особо не церемонится, даже если речь идет о рутинной проверке оперативной информации. По французским законам, жандарм при исполнении вправе даже открыть огонь на поражение. Но пока он лишь прикрикивает на журналистов, которые лезут, куда не надо. Сейчас полицейские пытаются попасть внутрь главного собора аббатства Сен-Дени, взламывают тяжелые двери. Поступила информация, что там внутри может находится тот, кто представляет какой-то интерес для следствия, возможно также, что один из журналистов забрался на крышу здания, и ему угрожает опасность.

Усин Мокрет, житель Парижа: «Есть проблема».

Усин Мокрет объясняет своему начальнику, почему не выйдет на работу в свою ночную смену. В результате полицейской спец операции жизнь Сен-Дени, - это северная окраина Парижа, - почти двое суток  парализована. Красные от усталости глаза, - обитатель эмигрантского района даже домой попасть не может, - не пускает полиция.

Усин Мокрет, житель Парижа: «Я этой ночью работал, а теперь не могу даже отдохнуть. Вообще, я должен сказать, что это очень опасный район — Сен-Дени, - у нас даже есть поговорка такая, что 93 департамент, - чемпион по криминальным происшествиям. Так что, у нас здесь часто что-то происходит, но такого рода — впервые».

Полицейский штурм начался в половине пятого утра. Вертолетная поддержка с воздуха, регулярные воинские части, профессионалы из антитеррора, - операция по розыску и задержанию преступника, - организатора и спонсора серии парижских терактов, - была такой масштабной, что буквально через каждый метр стоял патруль.

Франсуа Моленс, прокурор Парижа: «Пятеро полицейских из антитеррористического подразделения были ранены, рейд был чрезвычайно сложным, дверь на первом этаже здания оказалась бронированной и долго не поддавалась атакам полиции. Силовики произвели, как минимум пять тысяч выстрелов, шквальный огонь не прекращался как минимум час».

Террористы дали жесткий отпор, но, разве это нельзя было предположить заранее? Почему из эпицентра событий не эвакуировали местных жителей? Боялись спугнуть того самого Абдельхамида Абауда и его сообщников? Или всё же внутренне были готовы к новым жертвам, и действовали по принципу «лес рубят – щепки летят»?

В контексте

16.12.2018

«Желтые жилеты» выходят на протестные акции по всей Европе.

Местный житель: «Это было как в триллере, над домом, где я живу, кружил полицейский вертолет, лучи попадали мне в окно, я была в ужасе, шокирована. Своему ребенку я просто сказала, что снимают кино».

Жессин, житель Парижа: «Я живу недалеко от места, где произошел взрыв, когда я заходила домой мне полиция сказала: закрывайте окна и занавески! Я включила телевизор и вся тряслась от ужаса! Боялась даже близко подходить к окну! Я слышала последний сильный взрыв в 7:30 утра».

Хасна Аитбулахен, 26-летняя француженка марокканского происхождения, привела в действие взрывное устройство во время штурма. В Интернете появился ролик: переговоры террористки с полицией. До взрыва джихадистка успевает выкрикнуть: он не мой парень!

Журналисты раскопали шокирующие подробности жизни первой террористки-смертницы Западной Европы. Хасна приходилась кузиной Абдельхамиду Абауду и была далека от типичного образа мусульманской девушки. Те, кто ее знал лично, утверждают, Хасна не ограничивала себя ни в чём -  пила алкоголь, много курила, вела себя вызывающе и даже эксцентрично – в интернете полно ее откровенных снимков. Родные говорят, однажды  она попыталась  уехать в Сирию, неудачно. Год назад вдруг надела паранджу.

Местный житель: «Я никогда не слышал от нее каких-то экстремистских высказываний. И я могу точно сказать, она не проповедовала ислам».

В пригороде Парижа, Аитбулахен жила с подругой, там же скрывался один из террористов, совершивших теракт в центре Батаклан.

Вот тот самый дом, в центре Сен-Дени, который штурмом брали французские полицейские. Именно здесь террористы снимали квартиру, и здесь же в ходе спецоперации террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Одного из преступников застрелил снайпер, в общем, уйти от полиции не удалось никому.

Только на следующий день власти объявили: тот, из-за кого погибли люди, а полицейские заблокировали полгорода, ликвидирован. Потребовалось ДНК-опознание и целые сутки, чтобы эксперты подтвердили: Абдельхамид Абауд действительно мертв. 27летний житель Бельгии марокканского происхождения застрелен в Париже. Следствие уверяет: это именно он - идейный вдохновитель и организатор. На его счету и другиеэкстремистские атаки.

Бернар Казнев, министр внутренних дел Франции: «Абдельхамид Абауд сыграл ключевую роль в парижских терактах 13 ноября, расследование установит, какие конкретно действия этот бельгиец марокканского происхождения совершал при подготовке терактов, а также позволит нам проследить все его перемещения. В 2014 Абауд выехал в Сирию».

Париж постепенно приходит в себя, и вот уже в квартал, который был полностью заблокирован полицейскими, пускают прохожих, открыто автомобильное движение. Но перейти дорогу и подойти непосредственно к самому кафе «Батаклан» по-прежнему нельзя, да и само место происшествия специально закрыто от посторонних взглядов.

Паскаль Тодешени, владелец бара: «Давайте, я покажу, я находился ровно в таком положении, я пытался держать дверь, но она была не надежной, и я закрыл голову руками».

Владелец бара Паскаль Тодешени показывает, как ему удалось выжить в пятницу, 13го. Он был на том концерте, но вышел из зала, - буквально за несколько минут до захвата, - вернулся на работу. Это на той же улице, всего в нескольких метрах направо.

Посетитель бара: «Полиция переворачивала наши столы, чтобы сделать баррикады».

Паскаль Тодешени, владелец бара: «Я был на террасе, когда началась перестрелка, но у меня только психологическая травма, я видел, как в людей стреляли. Мне очень нехорошо, буквально каждый день тошнит, я никогда не забуду то, что увидел. Когда это происходило, я не чувствовал себя самим собой».

В состоянии шока Паскаль Тодешени одним из первых начал оказывать помощь пострадавшим. Все, кто успел, спрятались в его баре, за металлическими решетками.

Паскаль Тодешени, владелец бара: «Когда они опускались, я понял, что у нас всего 10 секунд и я считал до десяти».

На этой неделе появились новые свидетельства парижских терактов. На черно-белых кадрах камеры видеонаблюдения – разлетающиеся брызги стекла, беззвучно падающие стулья, - жестокий бесчеловечный расстрел.

Местный житель: «Мы должны жить дальше, должны держаться вместе, принять все религии. У моих знакомых погибли здесь близкие, и мой 9летний сын живет здесь, - меня пугает, что все это может случиться снова».

Местный житель: «Я считаю, совершенно возмутительно, что фр власти ничего не делают в борьбе с терроризмом, они совершенно безвольны и не делают абсолютно ничего, чтобы нас защитить. Мы не должны отвечать за то, что происходит в Ираке и Сирии».

Французские власти приняли решение продлить режим чрезвычайного положения еще на три месяца. Усилен и увеличен штат полицейских – их ряды пополнят 5 тысяч человек. Госбюджет в 2016 году вырастет на 600 миллионов евро, - такова цена безопасности.

Не знаю, насколько оперативно здесь, во Франции, исполняются распоряжения президента, но, например, на Лионском вокзале стражей порядка совсем немного всего 2-3 на такой большой зал центрального вокзала. Абдельхамид Абауд появляется на камерах видеонаблюдения метро Круа-де-Шаво уже через несколько минут после нападения на Стад де Франс. Это центральная девятая линия Парижа, станция находится в 250 метрах от того места, где был найден черный Сеат Лион на котором перемещались террористы. Следователи установили, Братья Абдеслам использовали этот автомобиль. Брахим Абдеслам, на чье имя была арендована машина, взорвал себя на бульваре Вальтера. Получается, что джихадист, который уже был в розыске, и, как предполагали спецслужбы, уже бежал из Франции, в это самое время спокойно проехал несколько остановок в парижской подземке, чтобы успеть на следующую точку взрыва. А в это время другой боевик - Омар Исмаил Мостафай уже был внутри парижского зала «Батаклан», среди людей, пришедших на концерт.

Родственник террориста: «Когда случились эти ужасные теракты, я была в шоке, я плакала, переживала за родственников погибших. Как им жить с этим? Я даже не могла представить, что убил всех этих людей член нашей семьи».

Родственники террориста-смертника сами пришли в полицию. Кстати, они тоже из того самого 93го криминального департамента, где с жандармами, вообще-то предпочитают не общаться. В 2005 году именно отсюда начались так называемые арабские погромы, молодежь разбивала витрины, поджигала автомобили в центре Парижа. У полиции было целых 10 лет, чтобы справиться с ситуацией, но задержанных неизменно отпускали. Хотя Николя Саркози будучи до 2007 года министром внутренних дел Франции, в своей предвыборной программе делал акцент на борьбу с криминалом. Теперь на Елисейских полях вместе с полицейскими дежурят военные патрули, а на Эйфелевой башне включают иллюминацию лишь после тщательной проверки взрывотехников. Вот она — новая европейская реальность. Всю эту неделю — в трауре, в хаки и в цветах французского национального флага. Париж всё ещё хорохорится – колеблется, но не тонет, этот девиз написан на гербе города, но все уже прекрасно понимают: столица Франции уже никогда не будет такой, как прежде.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ